...

Дух театра Шекспира всё еще живёт в «Глобусе»

Дух театра Шекспира до сих пор живёт в «Глобусе»

Мы в своей жизни не один раз читали и слышали фразу: «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Эти слова великого Шекспира отражают его отношение к жизни. А первая часть этой фразы запечатлена на входе в театр «Глобус». Кстати, это название он получил от того, что перед входом в здание была установлена скульптура Атланта, на плечах которого находился опоясанный лентой земной шар. Все любители театрального искусства прекрасно знают об этом лондонском театре. Именно в нём ставились, практически, все пьесы Шекспира, и сам он играл на его подмостках.

Нужно сказать, что здание театра отличается от тех, что мы привыкли видеть. Построен он был таким образом, что играть в нём можно было только при дневном освещении, чтобы не тратиться на освещение внутри здания. История самого здания полна приключений. Первый театр построили в 1599 году. Труппа театра, в которой и начал выступать Шекспир, носила название «Мужчины лорда Чемберлена», так как в те времена в театре все роли играли исключительно мужчины.

В 1613 году театр полностью сгорел. Через год здание было полностью восстановлено, там продолжались постановки до 1642года. Пришедшие к власти пуритане, которые считали, что всё связанное с театральной деятельностью является греховным и порочным, закрыли театр. Здание через два года разобрали, а на том месте построили доходные дома. И до конца восьмидесятых годов 20-го века даже не было известно точное местонахождение прежнего здания театра.

Обнаружили его совершенно случайно при строительстве автомобильной парковки. Это натолкнуло на мысль о восстановлении театра, с такой инициативой выступил американский актёр Сэм Уэнамейкер. И в 1997 году обновлённый «Глобус» принял первых зрителей. Возвели его недалеко от прежнего места, используя чертежи времён первого «Глобуса». И технология строительства была в точности такой, как и в 17 столетии. К примеру, штукатурка была изготовлена из смеси извести, песка и козьей шерсти, а крышу, которую установили лишь над сценой и над сидячими местами, покрыли соломой (таким образом, шекспировский театр оказался первой постройкой с соломенной крышей, которую разрешили установить в городе после пожара, произошедшего в Лондоне в середине XVII ст.). Кстати, если Вам нужна пожарная сигнализация для обьектов, заказывайте ее на kuzetkorgau.kz.

Чтобы уже полностью соответствовать первому театру, где играл Шекспир, отказались от электрического освещения. Таким образом, и сегодняшний зритель может смотреть спектакли только при дневном свете, и в тёплое время года – с мая по сентябрь. А чтобы уж совсем почувствовать дух елизаветинской эпохи, зрителям разрешается, как и прежде, свистеть и громкими криками выражать недовольство игрой актёров. Весь остальной период театр тут проводят экскурсии, и нужно сказать, что желающих ощутить дыхание давнего времени не убавляется.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.