...

Роса. Что это такое?

Что это такое роса

По кромкам листьев развесила роса серебряное чудо капель-бус. Как часто летним утром мы любуемся росой, которая так красиво переливается в лучах восходящего солнца. Многие знают, что очень полезно для здоровья походить именно по траве, покрытой утренней росой. Кое-кто даже может рассказать, почему образуется роса, и на этом, пожалуй, наши познания об этом удивительном явлении природы, заканчиваются. А ведь о росе можно рассказать много интересного.

Начнём, пожалуй, с условий, которые необходимы, чтобы роса появилась на растениях. Сразу нужно отметить, что капельки росы оседают, в основном, на невысоких растениях. На деревьях и высоких кустарниках роса образуется значительно реже. Находящийся у земной поверхности воздух охлаждается не так быстро, от слоя к слою: поскольку ветер при хорошей погоде к вечеру затихает, пласты воздуха располагаются по горизонтали (более холодные слоя находятся снизу, способствуя остыванию грунта и растительности).

Воздух, насыщенной влагой, опускается на остывшую поверхность, вот тут-то и происходит процесс конденсации, и влага оседает на низких растениях и земле. Возможно, кто-то и замечал, что роса появляется только при ясной погоде, после жаркого дня. Причём, чем жарче день, тем больше росы, поскольку днём в воздух поступает больше влаги. При облачной погоде отсутствует перепад температур, и нет условий для конденсации. А ещё давно замечено, если при ясной погоде утром нет росы, приближается изменения в погоде, скорее всего днём пойдёт дождь.

Теперь вернёмся к вопросу о здоровье, которое даёт хождение босиком по росе. Здесь своё действие оказывает не только поверхностная роса. Оказывается, капельки на траве и листьях – это не только конденсат! Большую часть утренней влаги на растениях произвели они сами! Через поры (так называемые устьица) влага выступает на поверхность листьев в утренние часы, чтобы днем защитить её от жара палящего солнца. Это природный процесс самоирригации (орошения самого себя) обеспечивающий листья растения подземной влагой в жаркую пору года.

Вся эта влага впитывает в себя все полезнее вещества, которые есть в соке каждого растения. Поэтому рано утром травы выделяют очень много целебных полезных свойств, и это подтверждено научными исследованиями. А ещё именно роса помогает выжить в условиях пустынного климата многим растениям. Там роса бывает, практически, каждое утро, и это даёт возможность иметь достаточно влаги на целый день. Кроме того, растения пустынь «научились» накапливать влагу. По маленьким желобкам на листьях капельки росы скатываются к основанию растения, и там они скапливаются. Так что там роса мало испаряется, а остаётся у потребителя.

 

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.