...

Что такое токоизмерительный прибор

Измеритель тока – это электрический испытательный инструмент, который объединяет базовый цифровой мультиметр с датчиком тока. Зажимы измеряют ток. Зонды измеряют напряжение, больше оборудования можно увидеть здесь https://sxema.com.ua/g21841933-tokoizmeritelnye-kleschi.

Изначально созданные в качестве специализированного измерительного инструмента, современные клещи-измерители предлагают больше функций измерения, большую точность и в некоторых случаях специальные функции измерения. Современные клещи включают в себя большинство основных функций цифрового мультиметра (DMM), например, возможность измерять напряжение, непрерывность и сопротивление.

Измерительные клещи стали популярным инструментом в первую очередь по двум причинам:

  • Безопасность. Измерительные клещи позволяют электрикам обходить старый метод резки кабеля и вставки измерительных проводов измерительного прибора в цепь для измерения тока в линии. Челюсти измерителя зажима не должны касаться проводника во время измерения.
  • Удобство. Во время измерения нет необходимости отключать ток в цепи – большое повышение эффективности.

Клещи предназначены для измерения высоких уровней тока. Цифровые мультиметры не могут измерять ток 10 А в течение более 30 секунд без риска повреждения счетчика.

Измерительные клещи предлагают минимальный диапазон тока от 0 А до 100 А. Многие модели имеют диапазон до 600 А. Другие имеют мощность до 999 А или 1400 А, и некоторые дополнительные съемные зажимные приспособления, такие как iFlex®, могут измерять столь же высоко как 2500 А.

Измерительные клещи используются на промышленном оборудовании, промышленных контроллерах, жилых / коммерческих / промышленных электрических системах и коммерческих / промышленных системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Они в основном используются для:

  • Сервис: Ремонт существующих систем по мере необходимости.
  • Установка: Чтобы устранить неполадки при установке, выполнить окончательные проверки цепи и проконтролировать электриков-учеников при установке электрооборудования.
  • Техническое обслуживание: для выполнения планового и профилактического обслуживания, а также устранения неполадок системы.

Существуют три типа измерителей зажима:

  • Измерительные клещи трансформатора тока: измеряйте только переменный ток (переменного тока).
  • Измерительные клещи с эффектом Холла: измеряют как переменный, так и постоянный ток (переменный и постоянный ток).
  • Гибкие клещи: использовать катушку Роговского; измерять только переменный ток; хорошо подходит для измерения в ограниченном пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.