...

Силиконовый герметик

silikonCиликоновый герметик является лучшим в своем роде материалом. потому что именно он способен обеспечить создание максимально эластичного, но подвижного и прочного соединения. При этом использовать его можно практически при любой температуре и с любыми материалами. Рассмотрим же его особенности подробнее.

Начнем с того, что этот герметик отличается хорошим показателем удлинения на разрыв. Это около четырехсот процентов. то есть даже после высыхания состав способен растягиваться в четыре раза от своей изначальной длины, не разрываясь.

Что касается диапазона температур, в котором он не теряет своих свойств, то тот составляет промежуток от минус пятидесяти до почти плюс двухсот градусов Цельсия.

Современный силиконовый герметик состоит из нескольких компонентов. Основой в нем служит силиконовый каучук. В него добавляют вулканизатор. Это компонент, который делает герметик не пастой, а фактически резиной. Следующий компонент – праймер адгезии. Он действует на сцепление материала с поверхностью нанесения. Также есть усилитель, который влияет на прочность и способность материала приспосабливаться к условиям эксплуатации: становится более жидким или вязким. Кроме того, в состав входит пластификатор, повышающий пластичность герметика, и наполнитель, который влияет на цвет продукта и его количество.

Различаются нейтральные и кислотные герметики. Узнать о разновидности можно по информации на упаковке. Так, нейтральный герметик обозначают английской буквой N. Этот состав содержит компоненты, которые не позволяют возникать плесени и грибку. Поэтому его можно применять в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности.

Кислотный герметик является гораздо дешевле. Но кислота, которая в нем содержится, провоцирует коррозию. Поэтому его не применяют вместе с металлом. А еще он обладает ярко выраженным неприятным запахом, что усложняет работу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.