...

Что представляют собой шпатлевки?

shpatlevkaЧтобы ремонт выглядел хорошо, мало выбрать качественные отделочные материалы. Также следует позаботиться о подготовке поверхностей к отделке. Если вы решили наносить на стены обои, краску или другие подобные материалы, то сначала нужно их оштукатурить. Важным этапом является и шпатлевание.

Шпатлевку используют для того, чтобы устранять трещины и другие дефекты поверхностей. Также она отлично выравнивает стены и подготавливает их к дальнейшей отделке. Но важно понимать, что на пол ее не наносят. И не подходит материал для того, чтобы потом крепить на него керамическую плитку.

Шпатлевки – это строительный материал с разным размером частиц, которые входят в него. Именно по дисперсности различают несколько их видов. Первый – грубодисперсные составы. В них входят частицы, размер которых достигает до двести мкм. Такие шпатлевки используют для того, чтобы избавиться от серьезных дефектов. С них обычно начинают работу. Еще есть среднедисперсные. Это когда размер частиц не превышает восемьдесят мкм. И тонкодисперсные – до двадцати мкм. Это уже составы для финишной отделки, которые позволяют отделывать поверхность даже светлой краской или тонкими обоями, не боясь, что через них будут просвечивать песчинки шпатлевки.

Кроме того, по форме в продаже выделяют сухие и готовые составы. Первые являются многокомпонентными. Их следует разводить жидкостью прямо на объекте. Вторые – выравнивающие. Такие составы можно сразу применять.

Также бывают специализированные шпатлевки, отличающиеся особыми характеристиками, обыкновенные выравниваниющие, финишные составы и универсальные.

Выбор шпатлевки зависит от того, где именно и для каких целей вы собираетесь ее применять.

Наносить шпатлевку следует вручную при помощи шпателей из металла или резины. Иногда для этого еще применяют валик, кисть или даже специальную распылительную технику. Сделать это можно даже своими руками.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.