Восстановление паркета своими руками

laminatОдно из главных достоинств паркетного пола состоит в том, что он подлежит восстановлению. Это значит, что данный материал является весьма долговечным. И существует множество ситуаций, в которых он требует ремонта.

Например, если лаковое покрытие паркета успело поблекнуть или даже совсем стереться. Дело в том, что паркет сам по себе изготовлен из натурального материала. а древесина является весьма уязвимой к разного рода негативным воздействиям. И для защиты напольного покрытия используют лак, воск или мастику. Но и такие покрытия со временем стираются. Поэтому его нужно обновлять. То же самое касается масленых составов, которые тоже со временем сходят.

Паркет может и оказаться поврежден в определенном месте. Из-за этого весь пол теряет привлекательность. если повреждения есть на нескольких планках, то достаточно заменить только их. Для этого нужно сначала удалить старые доски, очистить основание, выровнять его и уложить новые паркетины.

Если в комнате, где лежит паркет, был очень сухой воздух, то напольное покрытие могло усохнуть. В этом случае между отдельными изделиями появляются щели. Теоретически они способны исчезнуть и сами. Для этого достаточно создать оптимальные условия для паркета. То есть уровень влажности. Например, можно использовать увлажнитель воздуха. Если это не помогло, то используйте грунтовочный лак на щелях.

Серьезным недостатком паркета является скрип. И здесь не обойтись без серьезного ремонта. Начинать его следует с определения причины. Например, часто пол скрипит, потому что изменился микроклимат в помещении в худшую сторону. Еще мог не остаться зазор вдоль стен, из-за чего покрытие деформировалось и не смогло расшириться в стороны. В последнем случае достаточно этот зазор сделать, отрезав лишнее по периметру комнаты. Если паркет скрипит в отдельных местах, то именно их и стоит ремонтировать, а не разбирать все напольное покрытие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.