...

ОРВИ, симптомы и лечение

ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции. Это большая группа заболеваний, связанных, в основном, с поражением дыхательных органов. Главным путём передачи вируса, вызывающего ОРВИ, является воздушно-капельный. Однако вполне вероятна передача вируса и через заражённую пищу или, например, одежду.

Существует множество вирусов-возбудителей этой инфекции. Свиной, птичий грипп, адено- и риновирусная инфекции и так далее. Общие симптомы примерно одинаковые – ломота, светобоязнь, головная боль, резь в глазах, отёки слизистых, выделения из носа, выделение мокроты и так далее.

Несмотря на схожесть этих банальных и хорошо всем известных симптомов, крайне вероятны всевозможные осложнения, а также атипичные проявления заболевания. В данном случае жизненно необходима помощь врача. Какие же существуют симптомы, при наличии которых нужно вызывать доктора?

Симптомы

Превышающая 40 градусов температура, которая практически не сбивается жаропонижающими препаратами
Обморок, бред, галлюцинации
Затруднения дыхания
Боль в грудной клетке и за грудиной
Сыпь
Выделения из гортани с примесью крови

photo_56

Лечение

Как бы нам ни хотелось, но ОРВИ не проходит само по себе, поэтому необходимо принять следующий комплекс мер для выздоровления:
Для начала, необходимо пить препараты, воздействующие на причину возникновения инфекции, а именно противовирусные, а также содержащие интерферон, либо способствующие его воспроизводству.
Вдобавок к этому, нужно тем или иным образом воздействовать непосредственно на симптомы. То есть употреблять сосудосуживающие, жаропонижающие препараты. Однако не стоит забывать о том, что сбивать температуру до 38 градусов не рекомендуется – тогда организм прекратит бороться с вирусом своими силами. Также показаны капли в нос и полоскание горла вкупе с рассасыванием таблеток, снижающим воспаление.

Последний, но немаловажный пункт – постельный режим, отсутствие стресса и правильная диета. Рекомендуется употреблять большое количества витамина С, пить большое количество жидкости, различные травяные сборы, в особенности с ромашкой, мятой, мелиссой, отвары из клюквы, брусники и шиповника. Обязательное условие – проветривание помещения, в котором находится больной.

Профилактика

Чтобы избежать заболевания, необходимо сократить до минимума, а лучше вообще исключить контакты с больными людьми, заниматься спортом, закаливаться, употреблять продукты, содержащие фитонциды и одеваться по погоде. Соблюдая эти несложные правила, можно долгие годы оставаться здоровым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.