...

Что лучше – ламинат или паркет и чем они отличаются? Линолеум, паркет или ламинат – что лучше?

Когда человек собирается делать ремонт, часто при планировании выбора материала возникают вопросы по поводу напольного покрытия. Какой его вид подобрать и как правильно его выбирать.

Очень часто люди останавливаются на двух вариантах: паркет или ламинат. Паркет создается из натуральной древесины, ламинат, напротив, делается из штучного сырья. Каждый имеет свои преимущества и минусы.

Чем отличается ламинат от паркета?

Паркет и ламинат (ламинированный паркет) сегодня самые популярные покрытия для полов. По внешнему виду они похожи друг на друга, но по свойствам, строению и цене — совершенно разные:

  • Паркет. Натуральные планочки из дерева, которые широко используются для половых покрытий разнообразных помещений. Он является универсальным средством для покрытия полов в любых помещениях. Различают 2 вида паркета:

— радиальный. Изымается из центральной части ствола дерева, обладает высокой прочностью и качеством;

— тангенциальный. Производится из боковых распилов дерева, менее высокого качества.

  • Ламинат. Сильно отличается от паркета способом производства и строением. Он изго тавливается на основе листов ДВП и ДСП путем применения специальных связывающих веществ. Верхний слой пропитывается специальной смолой, защищающей ламинат от влаги. Ламинат имеет несколько классов прочности, которые применяются для различных помещений, в зависимости от интенсивности нагрузки.

Основное преимущество ламината — простота укладки. Для этого не нужен мастер, простота конструкции позволяет укладывать его самому. Кроме того, паркет требует дополнительной обработки и вскрытия лаком, а ламинат постелил и все готово.

Паркет или линолеум – что лучше?

Из разнообразного ассортимента напольных покрытий трудно выбирать подходящие материалы. Основным параметром выбора является натуральность и экологичность покрытий для пола.

Среди всех напольных материалов натуральностью обладает паркет. В этом свойстве он может конкурировать только с паркетной доской. Хотя для ее производства используются некоторые химические добавки для верхнего слоя.

Линолеум относится к искусственным материалам, он производится на основе пластика и поливинилхлорида (ПВХ). Натуральные вещества в производстве линолеумов используется очень редко, по причине дороговизны. Наряду с паркетом, линолеум обладает водостойкостью и не требует постоянного ухода.

Паркет и линолеум имеют совершенно разные свойства и качество, это абсолютно противоположные половые покрытия, которые относятся к разным категориям. Следует помнить, что даже качественно сделанное штучное покрытие не заменит натурального материала по экологичности.

Если выбирать между паркетом и линолеумом – конечно лучше всего выбрать паркет.

Линолеум, паркет, ламинат — что лучше?

Какое напольное покрытие выбрать: паркет, ламинат, линолеум? Что лучше подойдет для дома? Можно посоветоваться со специалистами, дизайнерами, мастерами или консультантами в магазине.

Чтобы иметь небольшое представление об данных видах напольных покрытий, предлагаются следующие рекомендации и сравнения:

  • В ламинате и линолеуме привлекает то, что они не дорогие и имеют отменный эстетичный вид, широкий ассортимент выбора моделей, оттенков, фактур. Их с легкостью может монтировать даже не опытный хозяин, проконсультировавшись со специалистами. Паркет же намного дороже за ламинат и линолеум, он имеет классический одноименный вид ровных плашек, которые можно монтировать только при помощи специалиста;
  • Ламинат имеет разные классы прочности, которые предназначены для разных видов помещений. Он стойкий к износу, его обновлять не нужно. Паркет же нуждается в дополнительной обработке (после его укладки, обычно, производится процесс циклования, предварительной обработки и лакирования).
  • Ленолеум не имеет долгого срока службы, как ламинат и он может протираться. Если это случилось, частично его менять не получится, нужно менять все покрытие; Ленолеум и ламинат уступают паркету по экологичности, поскольку материалы, которые используются в их производстве, имеют не натуральные, химические добавки. Хотя современные технологии позволяют уменьшить вместимость вредных веществ до минимума.

Также смотрите:

  • Полезную информацию о том, как выбрать паркет.
  • Что делать, если скрипит паркет – нужная информация тут /chto-delat-esli-skripit-parket/

Какое покрытие выбирать — решать хозяину. Если позволяют средства, лучше всего использовать натуральные материалы для своего дома.

Также посмотрите полезный видео материал о том, что лучше выбрать – ламинат или паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.