...

Что такое художественный паркет? Советы, которые позволят выбрать лучший вариант.

Оформление полов при помощи паркета обретает сегодня второе рождение. Однако просто дерево на полу уже не многих устраивает. В этом случае можно обратиться к художественному паркету. В этой статье более подробно расскажем об этом.

Модульный паркет представляет собой паркетные плиты, которые собираются из нескольких мелких плиточек. В результате получается весьма привлекательный узор. Художественный паркет является частным случаем модульного. В нём плитки, которые образую большую плиту паркета собираются из различных пород дерева.

Укладка художественного паркета

По большому счету, эта процедура практически ничем не отличается от монтажа обыкновенного паркета. Ниже приводятся основные критерии, которые позволят добиться корректного монтажа по всем параметрам:

  • идеально ровный пол;
  • наличие бетонной стяжки;
  • не исключается наличие тёплого пола (плёночный);
  • абсолютная сухость поверхности во время монтажа.

Идеальная ровность поверхности может быть обеспечена при помощи различных методов. К примеру, можно использовать фанерные листы. Не стоит забывать о том, что при их монтаже в обязательном порядке необходимо использовать строительный уровень.

Уход за художественным паркетом

Да, художественный паркет состоит из различных пород дерева, но все они покрыты одним и тем же лаком. Это означает, что уход будет предельно простым.

Рекомендуется влажная уборка. При необходимости полировки при использовании бытовой полироли. Не стоит забывать о том, что художественный паркет не подвергается циклёвке.

Сложные узоры могут быть разрушены во время выполнения означенного процесса. Хотя некоторые всё же выполняют подобную процедуру, но исключительно вручную при помощи цикли.

Это достаточно трудоёмкий процесс, но результат оправдает все затраты (силы, время).

После того, как паркет заливается лаком, он становится фактически неразборным. Конечно, его можно будет удалить с пола, но делается это лишь в том случае, если предполагается полная замена паркета.

Не стоит забывать о том, что далеко не все деревья сочетаемы между собой. Речь идёт о практической стороне (не эстетической). В местах соприкосновения несовместимой древесины со временем может начать появляться плесень.

Настоятельно рекомендуется покупать художественный паркет только у проверенных производителей.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какие виды паркетной доски в принципе готов сегодня предложить рынок.
  • Рекомендации в отношении циклевания паркета вручную при помощи цикли — /kak-tsiklevat-parket-svoimi-rukami-2/

На видео будет продемонстрирован процесс монтажа модульного паркета:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.