...

Как ухаживать за натяжными потолками

Натяжные потолки довольно часто встречаются в многоквартирных городских домах. Они весьма практичны, способны выдерживать серьезную нагрузку (что очень выручает, если вдруг случаются протечки у соседей этажом выше), смотрятся красиво и стильно, придают интерьеру квартиры дополнительный лоск. Однако, как и за любыми другими вещами и предметами, за ними нужно ухаживать и соблюдать правила их эксплуатации. Нередко у их владельцев квартир возникают вопросы: как удалить с поверхности таких потолков пятна жира, которые неизбежно появляются, если полотно расположено на кухне? Как убрать разводы и налет, образующиеся на них в ванной комнате? Об основных способах ухода за натяжными потолками поговорим в нашей сегодняшней статье.

Как ухаживать за натяжными потолками

Итак, чтобы натяжной потолок служил вам долго, следует соблюдать определенные правила его эксплуатации:

1. Тип натяжного потолка следует выбирать в соответствии с назначением помещения. Например, пленочные подойдут для ванной комнаты и кухни, а на террасе или в неотапливаемой комнате лучше использовать полотна из ткани.

2. Не следует оказывать на потолок механическое воздействие. При этом не имеет особого значения, используется у вас тканевая или пленочная основа — ни одну из них не рекомендуется очищать при помощи жестких щеток, составов с абразивными частичками и грубыми тканями с шероховатой текстурой.

3. Во время мытья натяжного потолка не стоит на него сильно надавливать, иначе полотно может подвергнуться деформации.

4. Не следует подвергать натяжной потолок серьезным температурным перепадам: пленочное покрытие потрескается при слишком низкой температуре, а при высокой — деформируется.

5. Не используйте для мытья натяжного потолка химические составы, в которых содержатся щелочи, кислоты, ацетон, абразивные частицы. На поверхности от них могут появиться некрасивые пятна или разводы, рисунок — исказиться, утратить яркость красок или частично стереться. В некоторых случаях в полотнище могут также образоваться дыры. Перед применением средства для чистки потолка обязательно опробуйте его сначала на небольшом участке, который при этом находится не на виду.

6. Как правило, большинство натяжных потолков производятся из современных материалов со специальным антистатическим покрытием. Соответственно, пыль не притягивается к его поверхности, что позволяет свести уборку лишь к периодическому протиранию полотна сухой мягкой ветошью.

Как ухаживать за натяжными потолками

Рассмотрим способы ухода за натяжными потолками из различных материалов.

Основные способы ухода за тканевыми натяжными потолками

Полотна из ткани по праву считаются более надежными, чем их пленочные аналоги. Их сложнее повредить механическим способом. Однако во время их мытья следует руководствоваться следующими рекомендациями:

— не используйте моющие средства (лучше воспользоваться щеткой или пылесосом);

— чтобы удалить пыль, возьмите специальную щетку — с длинными и мягкими ворсинками;

— при использовании пылесоса, во-первых, включите его на самую маленькую мощность, а, во-вторых, не прикасайтесь им к покрытию;

— если на поверхности тканевого натяжного потолка имеется сильное загрязнение, которое не удаляется путем сухой уборки, то следует приготовить мыльный раствор небольшой концентрации из обыкновенного хозяйственного мыла и теплой воды. Этот раствор наносится на имеющееся пятно и аккуратно, без надавливаний, втирается в него. Как уже упоминалось ранее, дабы избежать изменения цвета полотна или его деформации, проверьте действие раствора сначала на небольшом участке потолка в каком-нибудь укромном месте.

Основные способы ухода за пленочными глянцевыми натяжными потолками

Натяжные потолки из ПВХ, в отличие от тканевых, не боятся воздействия влаги, поэтому при их чистке можно смело пользоваться специальными средствами. Однако такой материал легко подвергается механическим воздействиям, поэтому действовать нужно очень аккуратно.

Как ухаживать за натяжными потолками

Со временем блеск глянцевого потолка тускнеет. Это происходит из-за оседания на нем пыли. Чтобы его очистить, следует для начала надеть резиновые перчатки, которые защитят поверхность от появления на ней отпечатков пальцев. Также рекомендуется снять любые наручные украшения — кольца, браслеты, часы. Возьмите прочную бумажную салфетку, обязательно сухую, или же длинноворсовую щетку. Протрите полотно спиртовым раствором (который выдержан в пропорции 1:10, а температура его не должна превышать 40 градусов С) или полиролью; эти составы вернут ему прежний блеск. Завершающим действием станет протирание поверхности сухой ветошью. Так вы предотвратите появление некрасивых разводов на поверхности глянцевого потолка.

Основные способы ухода за пленочными матовыми натяжными потолками

Если вы являетесь обладателем матового натяжного потолка, то важно помнить о том, что чистку его поверхности стоит проводить при помощи водяного пара. Если такой способ кажется вам слишком сложным, то приготовьте слабоконцентрированнный раствор из теплой воды и хозяйственного мыла. Допускается также применение нашатырного спирта, который наносится на пленку мягкой салфеткой из микрофибры. Действовать нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить поверхность.

Как ухаживать за сатиновыми натяжными потолками

Натяжные потолки из сатина схожи с матовыми, но при этом имеют некоторый блеск. Чистить их следует таким образом: берется средство для ухода за натяжными потолками и наносится на загрязненный участок. Затем аккуратными «промокательными» движениями мягкой салфеткой состав втирается в полотно. Эти действия совершаются до тех пор, пока разводы не исчезнут с поверхности потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.