...

Особенности конструкции натяжных потолков

indexСовременные натяжные потолки начали производить в шестидесятых годах прошлого века. И уже через несколько десятков лет они приобрели сегодняшнюю конструкцию.

Фактически они представляют собой тонкую ткань или пленку, которую натягивают на специальный каркас. Он состоит из своеобразных багетов, которые предварительно крепят на базовом потолке или на стенах по периметру. Такая технология монтажа позволяет получить идеально ровную поверхность, не работая с основанием. А значит, сэкономив на его выравнивании.

Интересно, что сегодня монтировать такие конструкции можно даже горизонтально. Это открывает широкие возможности для дизайнеров. Например, распространенными являются конструкции, в которых полотно переходит в разные плоскости. Те же арки, шатры или купола.

Кроме того, натяжные потолки выпускают в широкой цветовой гамме. Они способны скрывать любые дефекты базового покрытия. А также отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Например, пленочным потолкам не страшная пыль, вода и влажность. Еще все полотна не боятся коррозии или конденсата.

Под полотном натяжного потолка остается немного места, куда в процессе монтажа можно спрятать коммуникации, установить тепло- и звукоизоляционные материалы. Также в это пространство часто встраивают всевозможные светильники и системы сигнализации, пожарные и так далее.

Зачастую речь идет всего о трех сантиметрах. Именно на таком расстоянии натягивают полотно от натяжного потолка. Хотя если вы планируете встраивать светильники, то придется пожертвовать уже десятью сантиметрами. Соответственно лучше это делать в помещениях с высокими потолками, чтобы потери не были такими заметными.

Также важно позаботиться о вентиляции еще на этапе монтажа. Если профили будут иметь специальные вентиляционные каналы, то над полотном не будет накапливаться конденсат. А значит, конструкция получится более долговечной и практичной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.