...

Герои Крут: кто они и за что боролись?

Герои Крут навсегда останутся в памяти украинцев, как пример борьбы за свободу страны.

Герои Крут: кто они и за что боролись?

Украинскому народу выпала нелёгкая доля. Уже несколько столетий ведётся постоянная борьба зато, чтобы Украина стала истинно независимой страной, имела равные права со всеми другими странами. К сожалению, соседи со всех сторон старались захватить, хотя бы кусок украинской земли. Долгое время страна была разделена между соседними державами. Поэтому главной мечтой всех патриотов было воссоединение украинских земель, и образование независимой державы.

Если внимательно проанализировать историю многовековой борьбы, то увидим, что движущей силой во все времена были молодые люди. Именно они проявляли настоящее бесстрашие в борьбе с врагом. Взять хотя бы события последних двух лет – первыми своё отрицательное мнение к решению правительства Януковича высказали студенты. Тогда мало кто мог предположить к чему приведёт разгон мирного выступления этих молодых людей. Но, как оказалось, студенты оказались тем знаменем, за которым пошли и остальные патриоты страны.

И тут совершенно необходимо вспомнить о других студентах, которые почти сто лет назад встали грудью на защиту своей родины. Долгое время советская пропаганда замалчивала факты борьбы украинского народа за независимость против большевистского режима. Пожалуй, самой трагической страницей в этой борьбе, является бой под селом Круты, если быть точными, то этот бой происходил на станции Круты. Силы были явно неравными – против 4800 красногрвардейцев, уже закалённых в боях, выступили 520 воинов УНР и юношей военной школы. Но в этом бою большевики понесли в три раза больше потерь, чем украинские воины. Именно поэтому в ярости командир большевиков зверски расправился с пленными студентами. А они пред расстрелом пели «Ще не вмерла Украина»!

Несмотря на такое численное и качественное превосходство, бой длился 8 часов. По большому счёту это была битва за Украину, её будущее. И хотя продвижение большевиков удалось остановить только на четыре дня, но это были не обычные четыре дня, а переломные для украинской истории. Украинские политики использовали их для международного признания провозглашённого 22 января независимого государства, которое произошло по результату подписания Брестского мира.

Слаба была молодая республика, и не тогда не удалось отстоять независимость. Но героизм самых молодых борцов за свободу, многие из которых полегли смертью храбрых под Крутами, стал примером для всех последующих поколений борцов за настоящую свободу Украины. Недаром с первых дней провозглашения независимости Украины в конце прошлого столетия, патриотичнее силы напомнили все украинцам о событиях тех далёких дней. И теперь 29 января на государственном уровне отмечается, как день памяти Героев Крут.

Валентина Гандзюк

One comment

  1. Дмитрий Попович

    “…чтобы Украина стала истинно независимой страной, имела равные права со всеми другими странами…”. Валентина, что Вы подразумеваете под понятием “страна”? Вообще-то всё преувеличено в этих “Крутах”. Ведь это только эпизод из установление советской власти, или из гражданской войны – как угодно. Только маленький эпизод! .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.