...

Ориентироваться в настоящем без знания истории невозможно

Ориентироваться в настоящем без знания истории невозможно

 

Наверное, у каждого человека бывают такие моменты, когда мы в беседе с кем-то вдруг осознаём, что не хватает каких-либо, порой, элементарных знаний. Немного позже, анализирую прежние разговоры, мы обнаруживаем, что не знаем истории данного вопроса. Вот тут-то и вспоминается извечный вопрос школьников, которые носят форму от http://hameleon.com.ua/katalog-odezhdi/odezhda-dlya-mal-chikov/shkol-naya-forma-dlya-mal-chikov: «А зачем нам знать историю?». Оказывается, знать историю не только полезно, но и необходимо.

Причём историю во всех её проявлениях – общественную, семейную, возникновения каких-либо отраслей промышленности и так далее. Разумеется, отраслевая история нужна, преимущественно, специалистам. Хотя очень часто бывает, что люди другой профессии могут поразить своими познаниями в какой-либо отрасли. Вот пример из жизни – простой шофёр в разговоре с учителем истории обескуражил таким вопросом: «В какой стране на португальском языке разговаривает больше людей, чем в самой Португалии?». К сожалению, учитель забыл, что это Бразилия. А водитель, который в силу обстоятельств, закончил только 7 классов, увлекается историей, и с ним очень интересно было общаться.

И этот случай только доказывает, что знание истории помогает вести содержательную беседу, поскольку у человека широкий кругозор и мировоззрение. Особое значение имеет знание истории своей страны. Так в Украине в свете событий последних лет особенно популярным стало слово патриот. Но и рядом с ним обязательно всплывает – не патриот. То есть люди по-разному оценивают то состояние, в котором очутилась страна.

И тут далеко не последнюю роль играет знание истории страны, и правильная её оценка. Долгие годы нам подавали историю, тщательно отредактированную официальной пропагандой. А на самом деле всё далеко не так однозначно, и теперь приходится многое переосмысливать. И, без сомнения, здесь большую помощь окажет изучение настоящей истории Украины. К счастью, не все исторические документы уничтожены. И теперь мы можем осмыслить события настоящего времени в свете истории многолетней борьбы украинского народа за подлинную свободу.

Кто-то может возразить, что не факт подлинность новых исторических сведений. Но ведь историю нашей страны писали и зарубежные деятели, которые в своих докладах на родину описывали действительное положение дел. И сейчас мы имеем возможность с помощью интернета ознакомиться с такими документами, а затем сопоставить с теми событиями, которые происходили в прошлом на территории нашей страны. А прошлое, как известно, неразрывно связано с настоящим. Ведь давно известно, что всё в этом мире повторяется с определённой цикличностью. Распады единых государств, межнациональные войны, конфликты, всё это было и раньше, повторяется и сегодня.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.