...

Что такое лепнина

Лепнина относится к одному из старейших видов отделки, которые использовались для оформления различных домов и дворцов. Удивительно, что и до сегодняшнего дня такое решение в дизайне остается актуальным.

В наше время лепнина отличается более усовершенствованной технологией, повышенными характеристиками качественности и надежности. Более детально с видами и материалами можно ознакомиться на сайте mirpola.kiev.ua/lepnina-c-1671/.

Что такое лепнина

Лепнина в интерьере

Довольно часто в различных старых домах или музеях можно увидеть декоративные элементы на потолке и стенах, которые отличаются повторами узоров и орнаментов. Именно этот вид отделки и называют лепниной.

Изначально основой для такого материала служила смесь из штукатурки, используемой в работе и отделке. Со временем технология была усовершенствована, были добавлены новые формы, с помощью которых появилась возможность работать над отдельными элементами.

На данный момент существует не только отделка из штукатурки. В процессе ремонта активно используются гипсовая и полиуретановая лепнина.

Отличительными особенностями этих материалов является качественность, с ними достаточно легко работать, что позволяет экономить время и усилия.

В современном интерьере лепнина применяется для различных видов отделки. Используется она для таких работ как:

  • оформление стен и потолков;
  • внутренние и наружные работы;
  • декорирование.

Лепнина в интерьере

Такое решение отлично подходит для классического стиля, который отличается своей изысканностью и элегантностью. Лепнина выделяет основные элемента декора, делая дизайн более богатым и в то же время спокойным.

Виды

Как уже было отмечено выше, для работы может использоваться не только штукатурка, но и гипсовые, и полиуретановые материалы.

Гипсовая отделка отличается своей хрупкостью и гигроскопичностью. Именно эти свойства не позволяют использовать лепнину для отделочных процессов в ванной.

Относительно полиуретана, то стоит сказать, что материал довольно эластичен, с ним легко работать. С помощью этого можно создавать всевозможные орнаменты и узоры.

Благодаря такому решению можно скрыть некоторые недостатки в интерьере, например, проводку. Для этого необходимо использовать лепнину в качестве потолочного карниза.

Довольно часто такая отделка используется в дизайне гостиной. Это может быть оформление стен и потолка всевозможными орнаментами и узорами.

Смотрите также:

Как выбрать хлебопечь

Как выбрать натяжной потолок /kak-vyibrat-natyazhnoy-potolok/.

Интересное по теме: Как усилить уголок

Советы в статье “Как закручивать винтовые сваи ” здесь.

Лепнина в интерьере. Мотивы ренессанса смотрим в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.