...

Особенности образования в Австралии

Как австралийские преподаватели и разработчики образовательных программ взаимодействуют с иностранными партнерами?
– Формальные соглашения между учебными заведениями по обмену студентами и преподавателями, по совместным научно-исследовательским проектам, по признанию дипломов. Существует приблизительно 3000 таких соглашений между австралийскими и зарубежными университетами.
– Содействие в разработке учебных программ и программ оперативного руководства.
– Защита и продвижение интеллектуальной собственности путем лицензирования и франчайзинга.
– Чтение лекций (в рамках совместных проектов и на консультативной основе).
– Распространение образовательных программ на внутреннем рынке в соответствии с требованиями заказчика (компаний или правительства).
– Обучение через дистанционное обучение на сайте www.ecvdo.ru, онлайновые технологии и партнерские проекты.
– Совместные научно-исследовательские проекты промышленных организаций и правительства.
– Создание оффшорных кампусов (через совместные предприятия или прямые иностранные инвестиции).
– Работы по проектам Азиатского банка развития, Международного банка реконструкции и развития, AusAID, неправительственных организаций и частных компаний.
Примеры международных образовательных программ австралийских университетов:
– Центр по развитию городов университета Канберры заключил крупный контракт с Министерством общественных работ Индонезии на образование в условиях проектирования градостроительства.
– Университет Deakin уже много лет занимается курсами для компании Ford Motor и имеет партнеров в Германии, США и Соединенном Королевстве.
– Университет Monash основал оффшорные кампусы в Малайзии и Южной Африке.
– Университет RMIT организовал центр мирового класса по менеджменту в престижном шанхайском университете Fudan.
– Университет Murdoch предлагает степень бакалавра в сфере СМИ, работая совместно с частными малазийскими дикторами и педагогами.
– Университет Нового Южного Уэльса тесно сотрудничает с тайским правительством в вопросе создания Университета Mae Fa Luangy в Чанг Рее.
– Университет при Научно-исследовательском институте угля Нью Касла проводит подготовку специалистов и инженеров по программе, разработанной ООН.
– Университет Северного округа проводит курсы по туризму в Индии совместно с крупной гостиничной сетью.
– Университет Южной Австралии установил исследовательские контакты с партнерами в северной и юго-восточной Азии в сфере обрабатывающей промышленности, электронной техники и телекоммуникаций.
– Университет южного Квинсленда основал центр дистанционного образования в Бреттоне, Германия.
– Инженерная школа Laem Chabang в Тайланде – совместный проект Университета Swinburne и тайской компании. В школе проводится двухгодичное инженерное обучение для рабочих из прилежащих промышленных районов.
– Университет Wollongong через собственный международный исследовательский институт бизнеса занимается консультированием совместно с AusAID, Азиатским банком развития и Международным банком.
Некоторые значительные достижения:
– Австралия является родиной 7 нобелевских лауреатов, главным образом, в физиологии, медицине, химии и физике. В 1996 году Нобелевским лауреатом за исследование по биохимии, проведенное в Австралийском национальном университете, стал профессор Питер Доэрти.
– Инновационные разработки в медицине сделали Австралию мировым лидером в черепно-лицевой хирургии, экстракорпоральном оплодотворении (оплодотворении в пробирке).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.