...

Пифагор: история жизни

Пифагор: история жизни

Ещё со школьных лет мы знаем про «пифагоровы штаны», которые помогали запоминать знаменитую теорему. А вот о самом Пифагоре знали только, что он был выдающимся математиком своего времени. Однако, как и многие учёные, это был человек разносторонних знаний, прекрасным философом. Как известно, на формирование мировоззрения последующих поколений оказывают именно философы. Поэтому, всегда полезно знать об истоках многих современных учений.

Датой рождения Пифагора считают приблизительно 570 год до новой эры. Это время расцвета Древней Греции, когда на высоте были наука и культура. В стране проживали учёные, к которым приезжали на обучение из разных стран. Пифагор с раннего детства обнаружил хорошие способности. Как и все ученики тех времён, он получил первоначальные познания в музыке и живописи. Его первый учитель Гермодамас развивал память ученика, заставляя на память учить песни из произведений Гомера «Одиссея» и Илиада».

Особое внимание учитель обращал на изучение и познание природы и её тайн, настаивая, что именно природа является источником вдохновения во всех делах. Для получения как можно больше знаний, Пифагор ещё очень молодым отправляется в путешествия. Достигнув Египта, он проходит обучение у жрецов, где открыл для себя много нового в математике и медицине. Пифагор показал себя настолько отличным учеником, что был посвящён в сан жреца, благодаря чему был допущен в египетские храмы. Нужно сказать, что это было большим достижением, поскольку туда чужестранцы не допускались. Во время своего пребывания в Египте Пифагор приобрёл большую известность своей учёностью и образованностью, как ученики тут на сайті.

Не успел он уехать из страны, поскольку там началась война с персами. Пифагор попал в плен, однако и там он продолжал обучение, встречаясь с персидскими мудрецами, у которых пополнил свои познания в астрономии. Впоследствии многие предположения, сделанные Пифагором в астрономии, были подтверждены. Царь Дарий Гистап, прослышав о знаменитом греке, освободил его из плена, И Пифагор решил вернуться на родину.

В Греции он занимался философией и политикой, создал общество пифагорейцев, которые были страстными приверженцами учения Пифагора. Там проповедовался аскетизм, отказ от роскоши. К сожалению, впоследствии, когда последователи пошли войной на город Сибарис, где был культ богатства и роскоши, и разгромили его, среди самих пифагорейцев начались раздоры. И это закончилось развалом общества, Пифагор к тому времени уже был стариком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.