...

Ловля судака в отвес

Судак как представитель хищных видов пресноводных является деликатесом для рыбаков, умеющих готовить. Он водится не везде, поэтому является трофеем независимо от размера.

Особенности ловли судака в отвес

Данный способ ловли является далеко не самым популярным среди любителей рыбной ловли. Он невозможен без лодки,купить котрую можно на сайте, предварительно узнав цены на б/у лодки, поэтому не все им пользуются. Многие в принципе о нем не знают и предпочитают классическую дорожную проводку. Способ в отвес предполагает ловлю хищника посредством опускания наживки на максимальную глубину и ее подъем. То есть наживка играет не по водной горизонтали, а по вертикали. Причем в качестве приманки может быть как живая рыба, так и блесна.

Выбор удилища и оснастки для ловли судака в отвес

Из-за того, что нет надобности осуществлять заброс, длина удилища должна быть до полутора метров. Все удилище либо последнее его колено должно быть средней или максимальной жесткости, но при ловле судака стоит сделать выбор в пользу более эластичного варианта. Объяснение очень простое. Если вы ловите именно судака и имели с ним дело, то вы знаете, что поклевка судака представлена в виде резких крепких ударов. Они способны как выбить снасть из рук, так и сломать ее.

Техника ловли судака в отвес

Для начала вам необходимо найти место обитания вашего объекта ловли. При способе в отвес часто подходят к глубоким местам с обильной растительностью. Глубина обитания судака может начинаться от метра и заканчиваться шестью. Очень успешны места, которые представляют собой пробелы в зарослях. Чаще всего такая ловля осуществляется на реках со средним и медленным течением. Вы медленно опускаете живца ко дну и медленно поднимаете. С блеснами немного по-другому. Необходимо опускать ее так, чтобы она играла. Также стоит вспомнить о погоде. Идеальным вариантом является ветреный пасмурный или даже дождливый день. Это сможет замаскировать ваши движения и звуки. Так судак сможет комфортно атаковать вашу наживку. Обязательно в лодке должен быть сачок.

Советы начинающим рыболовам по ловле судака в отвес

Ищите места с длинной полосой водной и околоводной растительности. Также не стоит застаиваться на одном месте часами. Меняйте местоположения, спускаясь по течению, находя комфортные места. Рыбачьте в парах. Желательно чтобы лодка была надувной, либо дно имело зеленый цвет, чтобы рыба вас не боялась. Следите за активностью мальков. Это пища судака, а значит, там он и будет обитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.