...

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ?Ношение защитной маски. Это действительно полезная рекомендация, которая реально помогает защититься от ОРВИ и гриппа. Маска будет полезна как здоровому человеку, так и больному. Больной, одев маску, может многократно уменьшить количество выделяемых вирусов и при кашле, и при чихании, но даже при обычном дыхании! Для этих целей подойдёт как одноразовая маска, таки классическая марлевая повязка, которую через 2-3 часа ношения нужно пропаривать горячим утюгом. Кстати, купить гладильную доску можно тут.

Мытье рук. Не смотря на то, то инфекция респираторная, на грязных руках тоже будет определённое количество возбудителя. Как вирус гриппа или ОРВИ по падает на руки? Да тоже самое чихание, насморк, кашель. Здоровый человек может теперь глаза и нос, и тем самым подвергает себя заражению.

Полоскание или промывание носа и горла. Тоже достаточно эффективный способ удаления вирусов, так как при помощи даже обычной воды (но лучше использовать солевые растворы) можно вымыть определённую часть вирусов.

Закапывание в нос жировых эмульсий. Эти эмульсии (оксолиновая мазь работает по тому же принципу) создают защитную пленку, которая защищает слизистые от контакта с вирусами. Естественно, нос таким образом защитить можно, а трахеи, горло и бронхи нельзя.

Не контактировать с больным человеком – самый эффективный способ профилактики гриппа и ОРВИ. Если у вас есть возможность использовать именно этот способ, тогда обязательно им воспользуетесь. Кстати, карантин объявляется именно по этой причине, чтобы, например, защитить детские коллективы и так далее. Понятное дело, на работе карантин объявляют крайне редко, поэтому придётся смириться.

И не забывайте о полноценном и богатом витаминами питании, обильном питье, полноценном отдыхе, исключении вредных привычек и стрессов для организма. Это действенная профилактика гриппа и ОРВИ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.