Как правильно ухаживать за двигателем автомобиля?

Как правильно ухаживать за двигателем автомобиля?

Для того чтобы мотор не поломался в самое неподходящее время, за ним нужно периодически наблюдать, проводить диагностику. Первым делом надо уделять внимание моторному маслу. Если приходится очень часто доливать его, а нигде не наблюдается утечки, то это означает, что двигателю необходим ремонт. Когда масло слишком тёмного цвета, лучше всего поменять его, предварительно промыв мотор специальным промывочным маслом и заменив масляный фильтр. Заливать моторное масло, желательно рекомендованное фирмой производителем двигателя.

Постоянно при частой работе машины нужно проверять наличие воды или тосола в радиаторе. Когда уровень в расширительном бачке регулярно понижается, это значит, что где-то нарушена герметичность системы. Нужно очень внимательно осмотреть радиатор на предмет утечки, а также все патрубки и места их соединения хомутами. Также может выйти из строя циркуляционный насос (помпа), что тоже приводит к перегреву мотора так как жидкость в системе перестаёт циркулировать и при этом снижается отвод тепла.

При прохождении автомобилем от 5 до 10 тысяч километров следует проверять свечи зажигания. Перебои и неисправности в системе зажигания очень сильно влияют на работу мотора. Желательно периодически заменять старые свечи на новые, которые рекомендованы в руководстве по эксплуатации машины. Применение неподходящих свечей может привести к большим проблемам в работе двигателя.

Повреждения высоковольтных проводов также могут вызывать помехи в работе двигателя. Следствием их неисправности, как правило, служит выход из строя одного из рабочих цилиндров, и мотор начинает троить. Это вызывает дополнительные неприятности, падает давление, перегревается мотор и быстрей изнашивается. Если в свечном проводе нарушена изоляционная оболочка и повреждена токопроводящая жила, то искра бьёт на корпус двигателя тем самым нанося вред работе электронных датчиков. Проверить провода на наличие повреждений можно любым прибором, измеряющим сопротивление. Испорченные провода следует заменить на новые.

Многое в правильной и бесперебойной работе двигателя зависит от топливной системы, качество бензина не всегда бывает на высоте, поэтому необходимо периодически проверять топливные фильтры, менять топливный насос, приобрести который можно в интернет магазине https://partsua.com.ua/, при наличии загрязнения. Не следует забывать и про воздушный фильтр, из-за загрязнения которого горючее расходуется намного больше положенного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.