...

Как появился герой Джеймс Бонд?

Как появился герой Джеймс Бонд?

Вовсе времена у людей просматривается тяга к подвигам, вернее к героям, которые их совершают. И именно об это говорят мифы и легенды. А уж в сказках главный герой обязательно делает много хорошего и, главное, героического. И это вполне объяснимо, поскольку люди ищут защиту, кроме того им необходим идеал, на которого можно равняться. Пусть мы знаем, что этот герой никогда не существовал, всё равно стареемся ему, хоть в чём-то подражать.

И современные люди не являются исключением. Доказательством тому, например, может служить, поистине мировая слава Джеймса Бонда. Он сейчас пример идеального англичанина, как минимум в глазах соотечественников, как максимум – всего мира. Писатель Ян Флеминг не случайно дал своему персонажу имя Джеймс – оно одно из самых распространённых английских имён. В Великобритании оно входит десятку топовых имён. А после выхода первой книги о секретном агенте 007 популярность этого имени ещё более возросла.

С 1953 года, когда появилась книга Флеминга «Казино «Рояль» Джеймс Бонд находится на службе Её Величества королевы Великобритании. Британцы ещё помнили времена, когда их страна владела четвёртой частью мира. И вот в 20-м столетии она лишилась титула сверхдержавы, поэтому граждане страны тяжело переживали этот момент. Тут появляется Джеймс Бонд, как самый яркий продукт своего времени. Он был создан во времена холодной войны и краха британского империализма. И в том мире, созданным писателем, Великобритания по-прежнему могущественная держава, а не тень США.

Можно сказать, что Джеймс Бонд появился очень во время, когда в послевоенной Великобритании ещё властвовали разруха и депрессия. По сути, он вернул разочарованному поколению вкус к жизни. Его стиль развлекал и вдохновлял одновременно, ведь он читал исключительно Times, восхвалял британские автомобили, носил идеально сшитые костюмы портных с лондонской Сэвил-роу. И хотя в это время большинство людей едва сводило концы с концами, они с упоением читали книгу о своём новом герое. О его стиле жизни втайне мечтает большинство мужчин. Именно поэтому первый роман никому неизвестного писателя был продан меньше чем за месяц в количестве 5000 экземпляров.

После выхода фильмов о Джеймсе Бонде, он стал суперпопулярным героем и во всём мире. Уже сменилось несколько актёров, играющих эту роль. И это можно назвать настоящей бондоманией. И теперь он борется со злом не только в своей стране, но и во всём мире. В магазинах многих стран можно без труда найти сувениры, игрушки через интернет магазин Toys.com.ua, предметы коллекционирования, связанные с агентом 007. По всей вероятности этому супергерою предстоит ещё долгая жизнь, просто потому, что он нужен людям.

Валентина Гандзюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.