...

Что такое химчистка

Химчистка – это процедура очищения одежды, а также других вещей, в процессе которой используются специальные химические растворители. Есть несколько важных нюансов химчистки спецодежды, поэтому предлагаем детальнее ознакомиться с тем, что такое химчистка, как она устроена.

Как работает химчистка

Главное задание химчистки – удалить старые пятна, грязь, которые нельзя устранить с помощью обычной стирки. Для проведения такого очищения одежды применяют 2 основных типа растворителей. Это специальные активные жидкости, такие как:

  • Перхлорэтилен;
  • Углеводород.

Еще один вариант, чем чистят в химчистках, это водой. Так называемая, аквачистка.
Машина, которая применяется для химической чистки, это достаточно сложное оборудование. Оно напоминает обычную стиральную машину. Но главное отличие – в данном устройстве есть мотор, бак, дистиллятор, холодильник.
Такие устройства бывают компактными или полноразмерными. Они делятся по типу применяемого растворителя, а также по числу баков – выпускаются однобаковые, двух-баковые, трех-баковые.

Виды химчистки одежды

Технология химчистки зависит от типа проведения процедуры:

Сухая чистка с помощью перхлорэтилена. Это самый доступный вариант для проведения химчистки. Он актуален для устранения жирных пятен. Преимущества такой обработки заключаются в том, что не меняется фактура изделий. Не происходит деформирование дублирующих материалов, а соответственно, не выполняется усадка. В машину закладывается сухая вещь, и сухая достается оттуда. Происходит процесс замкнутого цикла. Такой вариант чистки актуален для не слишком загрязненных вещей. Не удастся убрать загрязнения белкового происхождения.
Углеводородная чистка. Это наиболее щадящий вариант для деликатной обработки вещей. К преимуществам такой процедуры относят сохранение цвета, пластикового декора, отсутствие влияния на прорезиненный материал. Такой метод обработки подходит даже для некоторых видов кожзаменителя. Считается экологически безопасным методом устранения пятен.
Аквачистка. Такая технология позволяет подвергать вещи к минимуму механических воздействий. Это наиболее экологически безопасный вариант обработки изделий. Подходит для обработки практически всех изделий, которые имеют водорастворимые загрязнения и пятна. Это безопасный способ очистки вещей для людей с аллергическими реакциями. Основным компонентом считаются жидкие добавки, которые поддерживают цвет, сохраняют форму волокна.
Ручная чистка. Используется при очищении изделий, которые не слишком загрязненные, или имеются только локальные пятна. Актуальна для обработки сумок, бархата, шелка, изделий с кружевом, стразами, гипюром.
То, каким методом будет проводиться чистка, зависит только от типа ткани, конкретного изделия, которое предстоит обработать. Мастера «Американской химчистки» гарантируют проведение всех очищающих манипуляций максимально качественно и бережно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.