...

Базовые космические платформы Украины

1542910412 e news.su 4461108

За 30 лет КБ Южное разработало девять вариантов типовых космических платформ (ДС-У, Океан, АУОС и другие), на основе которых спроектировано более 60 типов космических аппаратов. Сейчас он работает над следующими проектами:

  • стандартные миниспутниковые платформы (50-500 кг),
  • базовая космическая платформа (500-2000 кг) для дистанционного зондирования из космоса и космической связи,
  • базовая высокоорбитальная платформа для сетей космической связи, навигационных и космических аппаратов специального назначения.

Опытно-конструкторские работы ведутся поэтапно, первым из которых является разработка и летные испытания миниспутниковой платформы МС-1ТК. В дальнейшем конструкторские и технологические решения будут использованы для миниспутника МС и базовой платформы космического корабля ДЗЗ. В отличие от мини-спутника, базовая платформа будет оснащена двигателем, позволяющим выводить космический корабль на заданную точку орбиты и исправлять ошибки запуска.

Победа в тендере на разработку, изготовление и запуск первого египетского спутника, объявленном 26 июня 2001 г., стала большим успехом для украинской космической отрасли. Конструкторское бюро «Южное» приняло участие в тендере с проектом мини-спутника МС. Победа была достигнута в жесткой конкуренции с соперниками из многих стран, включая ведущие компании из Великобритании, России и Италии.

Предлагаемый Украиной спутник зондирования Земли будет разработан на основе микротехнологий и будет иметь вес около 100 кг. Он будет нести многоспектральный сканер с высоким размерным разрешением в видимом диапазоне, а также оборудование для передачи данных, выполняющее функции электронного почтальона. Спутник будет использоваться на солнечно-синхронной орбите на высоте 668 километров.

Ожидается, что он будет запущен с РН «Днепр». По условиям тендера украинская сторона должна также разработать и развернуть наземный центр управления в Египте, модернизировать станцию ​​приема данных ДЗЗ, обучить египетский персонал и проинструктировать его по созданию спутников такого же класса.

Партнерами КБ «Южное» по проекту выступят «Южмаш», НИИ радиоизмерений (Харьков), НПП «Хартрон-Консат» и «Хартрон-Юком» (Запорожье), Государственное научно-производственное предприятие «КОНЕКС» (Львов) и другие. Конструкторское бюро «Южное» в настоящее время ведет переговоры о заключении контракта с Национальным управлением Египта по дистанционному зондированию и космическим наукам.

По неофициальным сообщениям, Украине удалось выиграть тендер только предложив демпинговую цену. В любом случае британский и российский проекты были не хуже украинских, а в некоторых технических отношениях даже превосходили. Но больше всего египтянам понравилась цена КБ «Южное».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.