...

Краска для обоев под покраску

indexОбои под покраску – отличный материал для отделки жилых помещений. Ведь они недорогие и весьма универсальны. Дело в том, что им вы можете самостоятельно придать нужный цвет, просто нанеся соответствующую краску. Но какую именно?

Сегодня для окраски таких обоев применяют всего три вида красок. Самый популярный вариант – акриловая. Она является очень стойкой в эксплуатации и не боится влаги. Хотя если учесть, что сами обои под покраску не влагостойкие, то это не слишком важное достоинство. Зато это экологически чистые составы, которые вполне можно использовать даже в помещениях, где влажность повышена.

Второй вариант – водорастворимые краски, в основе которых лежит ПВА. Это самый дешевый состав из существующих. Поэтому он и пользуется популярностью. А вот других достоинств у нее особенно нет. Эта краска боится влаги, поэтому может использоваться далеко не всюду. А еще палитра цветов ее не слишком широкая. Обычно ею красят потолки в спальнях, гостиных и так далее.

Латексные краски – это третий вариант. Ее основное достоинство – стойкость к влаге. Кроме того, после нанесения обои получают шелковистую матовую поверхность. А еще на поверхности получается очень тонкая пленка, что позволяет равномерно покрывать все обои, несмотря на их сложную фактуру.

Интересен и тот факт, что по внешнему виду поверхности можно определить, насколько стойкая латексная краска к влаге. Так, чем более она глянцевая, тем более устойчивой к влаге является. Кроме того, на этикетках можно найти показатели, свидетельствующие о степени этой устойчивости. Они могут выражаться в цифрах, а могут быть озвучены даже в названии краски.

Выбирать подходящую краску следует в зависимости от того, на какие обои вы собираетесь ее наносить. Так, для бумажных обоев подойдет латексная или на основе ПВА. Для флизелиновых чаще применяют акриловую и латексную. А виниловые отлично сочетаются именно с акриловой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.