...

Современные виды шифера

shiferСовременный шифер далек от того материала, который мы вообще привыкли называть шифером. Это уже не те «скучные» серые листы, не отличающиеся высокой экологичностью. Сегодня на рынке представлено несколько его разновидности.

Например, резиновый шифер. Это новый материал, который представляет собой специальные гибкие листы. Их производят из стекловолокна и резиновой ткани. Данный материал обладает совсем небольшим весом. Соответственно для него не нужна никакая тяжелая стропильная система. К тому же работать с ним очень удобно. Материал весьма податлив. А значит, им можно крыть крышу даже нестандартной и сложной формы.

Еще мягкий резиновый шифер стоек к механическим повреждениям. Но в то же время им не советуют крыть кровлю больших домов. Зато он отлично подойдет для небольших строений: хозяйственных зданий, террас, беседок и так далее. А высота такого строения должна быть не больше трех метров. дело в том, что если высота окажется больше, то резиновый шифер может не выдержать парусности. А значит, со временем их просто сорвет с крыши. Кроме того, это горючий материал, который не отличается высокой морозостойкостью.

Еще один вариант – андулиновый шифер. Его производят из целлюлозных волокон и битума. Чаще всего такой шифер называют соответственно – ондулин. Но сфера его применения такая же, как и у других разновидностей этого материала. Хотя стоимость ондулина значительно выше. При этом его долговечность тоже весьма высокая. Среди достоинств этого материала – меньший вес. К тому же на рынке он представлен в нескольких разновидностях.

Оцинкованное железо условно тоже можно назвать разновидностью шифера. По крайней мере, оно похоже по своей форме на асбестоцементные листы. Такая кровля бывает плоской и волнистой. При этом на рынке представлены листы разных размеров.

Еще бывает профнастил. Это листы, которые или покрыты полимером, или оцинкованы. Они являются не ровными, а имеют так называемую «прямоугольную волну».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.