...

Отделка в стиле “эко”

dekorСовременный дизайн интерьеров принято делать экологически чистым. В его основе лежит использование натуральных материалов для отделки помещения. Конечно, стоят подобные материалы дороже штучных. Но и выглядят более привлекательно, и служат дольше, и являются более полезными для здоровья. Рассмотрим основные варианты такой отделки.

Во-первых, зеленые стены. Для этого часть стены отделывают специальной конструкцией, которая является своеобразной заменой грунта, а также обеспечивает полив, поддержание оптимального уровня влажности и температуры. Зеленые стены отлично подходят для любого интерьера и выглядят привлекательно. На кухне на них можно выращивать пряные травы, используемые в приготовлении многих блюд.

Во-вторых, экологически чистые обои. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов: от льна до папируса. Еще есть бамбук и тростник. А также можно сделать подобные обои самостоятельно, если наклеить на бумажное основание окрашенные листочки или еще какие-то материалы.

В-третьих, древесина. Ее используют в интерьере много сотен лет. И сегодня она остается дорогим, но практичным материалом. особенно интересно выглядят отделанные деревянными панелями стены. такой отделочный материал можно иметь естественную фактуру, объемный рисунок и множество других вариантов внешнего вида. Такие панели подойдут практически для любого интерьера.

В-четвертых, натуральная мозаика. Выполнена она может быть из того же кокосового ореха или чего-то еще естественного и экологически чистого. Кокосовый орех является очень прочным материалом, который способен прослужить десятилетия. При этом он не боится ни высокой влажности, ни высокой температуры. Но сделать такую мозаику весьма сложно и дорого. Дело в том, что ореховую скорлупу для производства плитки под мозаику приходится обрабатывать вручную. Склеивают такую мозаику специальной природной смолой. При достаточном уровне профессионализма швов вообще не будет заметно между отдельными плитками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.