...

Виды фундаментов

fundФундамент – важная часть большинства домов. Конечно, порой обходятся совсем без него, но это исключение. Оно зачастую зависит от климата. И в нашей стране без надежного основания для дома никак не обойтись.

Существует несколько видов фундамента. Специалисты различают три основных: свайный, плавающий и заглубленный. Выбор зависит от особенностей как постройки, так и грунта, на котором она возводится.

Например, мелкозаглубленный фундамент нужен для того, чтобы все движение равномерно было по всем сторонам здания. Такой фундамент должен обладать отличным сопротивлением на скручивающие нагрузки. А еще ему необходима большая площадь опоры. Только таким образом удастся удерживать вес всего дома даже на не слишком подходящих для строительства грунтах. Например, если они размягчены водой.

Вообще для обустройства фундамента необходима помощь специалистов. Ведь разные грунты и постройки требуют не только разных типов фундамента, но даже разных его характеристик в условиях одного типа.

Один из вариантов – заглубленный фундамент. Это очень крепкий и надежный способ обустройства основания для дома. Но подходит он далеко не для всех грунтов. Например, плывуны и торфяники с ним совсем не сочетаются, как и вечная мерзлота.

При обустройстве заглубленного фундамента следует вынуть грунт даже ниже уровня промерзания. Потом нужно присыпать это место водопроводящими материалами и уложить бетонные блоки. Таким образом создают монолитную плиту, способную поднимать опалубку до самого основания здания.

Что касается свайного фундамента, то для строительства частных домов подойдут буронабивные сваи. Для их установки на участке делают отверстия диаметров около двадцати сантиметров таким образом, чтобы оно опускалось ниже глубины промерзания. После этого в него заливают бетон для формирования сваи. Это незаметно, недорого и даже совсем несложно, но надежно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.