...

Особенности дранки как кровельного материала

indexДранка с давних пор является популярным строительным материалом. когда-то ее изготавливали из осины. Потом покрывали ей дома в селах. Но и сегодня она применяется. Вот только уже производится еще из ели и лиственницы.

Сама по себе дранка представляет деревянные пластинки разной длины и ширины. Обычно речь идет о небольших размерах: до сорока пяти сантиметров в длину и шестнадцати в ширину. Ее производят преимущественно из лиственницы, ели или осины. То есть из пород с большим содержанием смолы. Благодаря последней на такой кровле не образуются грибки и бактерии. Фактически это натуральный антисептик. А еще этот материал не боится разных температур и ее перепадов.

Но и это не все положительные его свойства. Современная дранка – это долговечное напольное покрытие, изготовленное из экологически чистого сырья. Под ним не образуется никакой конденсат, а весит оно мало, что способствует экономии: нет необходимости устанавливать слишком тяжелую и крепкую обрешетку, укреплять фундамент и так далее. Кроме того, с ней отсутствует статическое напряжение. Преимуществом дранки является низкая стоимость и пригодность к ремонту.

Сегодня дранку производят как в промышленных условиях на заводах, так и дома. В первом случае бревна распиливают или раскалывают, вырезая сердцевину. Потом изготавливают брус. Его ширина соответствует ширине дранки, которая из него получится. А длина может составлять до восьмидесяти сантиметров. Если вы делаете дранку дома, то просто распиливаете такую пластину пополам. Но это нарушает ее структуру и снижает характеристики. Даже служит изготовленный таким образом материал не так долго. Поэтому дома лучше изготовлять пластины методом расщепления, как когда-то делали наши предки. У них для этого был специальный станок «махало». Если его нет, то можно вооружиться стругом. Но работать придется довольно долго и интенсивно. Результат – красивая и натуральная кровля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.