...

Газобетон или пенобетон: особенности материалов

betonГазобетон и пенобетон – популярные строительные материалы. Но весьма часто их путают или наделяют одинаковыми характеристиками. Поэтому сегодня мы поговорим о плюсах и минусах каждого варианта.

Особенности газобетона

Газобетон состоит из извести, которую «газируют». Его главное достоинство – простота в работе. Дело в том, что этот материал очень легко обрабатывается прямо на объекте. Его можно резать и сверлить. Также он огнестойкий даже без специальной обработки. Отличаются такие блоки высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

В то же время газобетон совсем не попускает воду, что негативно влияет на прочность материала. он не считается экологически чистым и полностью безопасным для человека, ведь при его изготовлении используют и вредные вещества. Например, гидроксид кальция. При этом материал получается хрупким. Он не эластичный и может начать трескаться даже уже в конструкции. Важно оштукатуривать стены из газобетона или облицовывать их еще как-то, чтобы защитить от атмосферных воздействий и придать более привлекательный внешний вид.

Особенности пенобетона

Пенобетон состоит из цементного раствора с пеной и обладает ячеистой структурой.

Главное достоинство этого строительного материала – высокие звукоизоляционные характеристики. Стены из него даже нет необходимости дополнительно укомплектовывать звукоизоляционными материалами. Также пенобетон не боится огня, он практически не горит. И совсем не гниет.

Но вот долговечность материала оставляет желать лучшего. Уже через десять-пятнадцать лет облицовку дома из пенобетона точно придется менять.

При этом сам пенобетон является весьма хрупким. Например, на стены из него точно не положишь железобетонное перекрытие. Также материал боится атмосферных воздействий, поэтому требует надежной защиты от низ. И его важно оштукатурировать или облицовывать каким-то отделочным материалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.