...

Как собрать и сохранить семена огурцов нужного сорта

Скажем на вашем участке есть сорт огурцов который вам хотелось бы выращивать снова и снова, но вы не знаете как это сделать. Всё просто. Вам нужно собрать семена из уже созревших плодов и сохранить их до следующей посадки. Как правильно это сделать? Главным условием при сборе семян – сорт огурцов должен быть естественным, а не гибридным. Как правило гибридный сорт обозначают на пакетиках с семенами маркировкой F1 или F2. Также очень важно семена овощей правильно сохранять. Для вашей задачи эти семена не подойдут.

Какие же огурцы подойдут для сбора семян? Те что выращены из естественных сортов. Такие огурцы с каждым посевом будут лучше и лучше. Но как же получить в домашних условиях семена таких огурцов? Нужно просто оставить необходимое количество огурцов на семена, не трогать их до полного созревания. Это делается уже в конце сезона, они должны стать мягкими и жёлтыми. Для этой цели выбирают женские особи, у них особое сечение ( квадратное). Для того чтобы они не начали раньше времени гнить, под них ложат дощечку. Когда плодоножка засохнет, а огурец станет жёлто-коричневого цвета, можна собирать семена.

semena-ogurtsov

В домашних условиях семена собирают так:

Огурцы разрезают пополам и вдоль. Берутся семена только из передней трети материала. Нужно их аккуратно собрать в стеклянную илиэмалированную посуду. Если в огурце было мало жидкости, то нужно добавить немного воды в посуду. В тёплом месте держим 2 дня для того чтобы начало бродить. От семян должна отделиться околоплодная оболочка. После этого семена промывают в проточной воде и выбрасывают всплывшие на поверхность как непригодные. А хорошие семена необходимо просушить, выложив их на фанеру или бумагу, на открытом воздухе. При этом убирая на ночь в закрытое и тёплое помещение.

Как правильно собрать семена огурцов

Но мало знать что и как нужно делать при сборе семян. Очень важно их правильно посадить. Собранные и просушенные семена не стоит сажать на следующий год. Пару лет они должны сохраняться, иначе будет много пустоцвета и не будет урожая. Самый хороший результат семена дают на третий год их хранения. Женские цветки откоторых будут плоды появятся в изобилии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.