...

Что такое ковролин и какой выбрать для дома? Что лучше – ковролин, линолеум или ламинат?

Ковровое покрытие является самым первым декоративным половым покрытием в истории, но несмотря на такую длительную историю, оно по прежнему в цене.

Конечно же, тканые ковры ручной работы производства восточных мастеров – это бренд, который, к сожалению, не доступен каждому, да и не постелишь такой ковер, например в офисе, зато ковролин – искусственное ковровое покрытие с этим справится очень хорошо.

Какой ковролин лучше для дома?

Ковролин или тот же палас представляет собой рулонное изделие, которое, как и линолеум, продается в строительном магазине. Этот элемент позволяет утеплить пол, а кроме того создает уютную обстановку, вместо когда-то использовавшихся половиков.

Различают несколько видов ковролина:

  • элитный – имеет оригинальный рисунок, для его производства используется не только синтетическое волокно, но и натуральная шерсть, ворс, высококачественная нить, фактура получается рельефной. Такое изделие не имеет неприятного запаха смол, у нити отсутствует синтетический блеск;
  • коммерческий – применяется в торговых центрах, в салонах, развлекательных заведениях и других присутственных местах для создания комфортной обстановки. Зачастую выполняется в одном цвете и упор делается на долговечность;
  • гостиничный — используется в гостиницах уровня 4 звезды и выше.

Для дома можно приобрести любой ковролин кроме коммерческого. В продаже имеется большой ассортимент ковролина с различными рисунками, в том числе и для детской комнаты.

В разные комнаты можно подобрать различные типы покрытия, например, для коридора подойдет более простой, а в гостиную наоборот использовать какую-то эксклюзивную расцветку.

Ковролин или линолеум — что лучше?

Оба материала — это итог современных научных достижений, и каждый из них обладает своим рядом преимуществ, поэтому решая, что именно приобрести, прежде внимательно взвесьте все «за» и «против».

Ковролин прекрасно подойдет для дома, однако если там нет маленьких детей и домашних животных, ведь в таком случае уже очень скоро от первозданного вида покрытия ничего не останется.

В то же время, ковролин сделает обстановку богатой и оригинальной, несмотря на то, что он стоит дороже линолеума, для отделки небольшой комнаты это вполне приемлемое решение при скромном бюджете. Несомненное преимущество ковролина перед линолеумом – он лучше сохраняет тепло.

Свойства линолеума известны всем, он не боится никакой грязи и отлично моется, сейчас научились создавать отличные имитации линолеума под паркет или камень.

Для публичных мест, или если в доме проживает много жильцов, это покрытие будет оптимальным вариантом, и особенно положительно проявит себя в холодную пору года, когда грязь постоянно несется в дом.

При желании можно использовать и оба материала, в каких-то помещениях постелив линолеум, а где-то ковролин.

Что лучше — ламинат или ковролин?

Ламинат и ковролин являются хорошей имитацией – первый деревянного пола, а второй коврового покрытия. Что же из них выбрать?

Для стандартной комнаты 2,5 на 3 метра стоимость ламината будет дороже, однако под него владелец сможет положить нагревательные элементы и сделать пол с подогревом.

Ковролин же в таком не нуждается, поскольку он сам по себе является плохим проводником тепла и поэтому служит надежным утеплителем.

Если вам не хочется тратить время и силы на уборку, то безусловно следует остановиться на ламинате. Гладкое покрытие достаточно промыть влажной тряпкой, ковролин же потребует мощного пылесоса, и лучше с функцией мойки.

Кроме того, при малейшем загрязнении необходимо сразу же его удалить с помощью специальных моющих средств, чтобы не осталось пятен.

Хотя и говорят, что ковролин менее долговечен, чем ламинат, но если он используется в домашних условиях, то это покрытие прослужит также достаточно долго.

Смотрите также:

  • Полезные советы о том, как ухаживать за ковролином.
  • Все секреты эффективной чистки ковролина смотрите здесь /kak-pochistit-kovrolin/

Для каждого конкретного случая подбирается свое решение, но можно соединить их и в одном интерьере, например отделив зону отдыха небольшим отрезом ковролина, постеленным на ламинате.

Также посмотрите видео, из которого вы узнаете все, что необходимо знать о ковролине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.