...

Что такое неодим? Узнайте, в чём заключается уникальность металла.

Неодим представляет собой редкоземельный металл. Открыт он был в самом конце XIX в. С тех пор неоднократно было доказано, что неодим является наиболее распространённым в земной коре, если сравнивать его с другими редкоземельными металлами. Собственно говоря, благодаря этому и удалось добиться снижения стоимости неодимовых магнитов.

Их физические характеристики поражают. Знали ли Вы, что неодимовый магнит, габариты которого сравнимы с 5 руб монетой, способен выдерживать до 8,5 кг веса! Ни один другой постоянный магнит не способен обеспечить хотя бы приблизительные значения.

Преимущества неодимовых магнитов

Как уже было сказано выше, неодимовые магниты являются наиболее распространёнными. Безусловно, ферриты всё равно используются в электронике, так как они дешевле, и в целом удовлетворяют требования, которые выдвигаются к ним.

Между тем, сфера применения неодимовых магнитов продолжает активно расширяться. Уже сегодня они используются в:

  • технике;
  • электронике;
  • производстве игрушек;
  • производстве сувениров и т.д.

В качестве примера использования магнитов в электронике можно привести жёсткий диск. Он там используется для точного позиционирования головки, которая и выполняет считывание данных.

К сожалению, неодимовые магниты не лишены и недостатков.

Так, при температуре в 200 градусов по Цельсию, их физические характеристики начинают резко деградировать. Следовательно, они не могут быть использованы во многих областях промышленности.

Методы предосторожности при работе с неодимовыми магнитами

Сегодня появилась возможность приобрести неодимовые магниты практически любых конфигураций. При этом вес напрямую коррелирует с их магнитными свойствами. Частное использование в основном касается либо игрушек (неокуб), либо создания ветрогенераторов.

Двигатель постоянного тока с магнитным возбуждением предельно просто выполнить.

Ведь статор/ротор могут быть сделаны из магнита, залитого эпоксидной смолой. В результате получается электрический двигатель, который обладает невероятной степенью надёжности.

По большому счету, проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если будет выбран по ошибке неправильное сечение проводника.

Ниже представлено видео, которое продемонстрирует, как сегодня производятся неодимовые магниты на территории Российской Федерации:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.