...

«ШОКОЛАТЬЕ: ИСТОРИЯ И ТОНКОСТИ ПРОФЕССИИ»

Шоколатье – это кондитер узкой специализации, занимающийся творческим оформлением шоколадной продукции.

Особенности профессии

Данная профессия появилась в 17 веке, когда люди перестали пить шоколад и стали употреблять его в пищу в твёрдом виде. Не следует путать шоколатье с технологами, ведь первые занимаются созданием эксклюзивных изделий, а вторые – следят за выполнением стандартных требований к продукции при процессе изготовления больший партий.

2501358

Специалисты в этой сфере проделывают очень тонкую работу, поэтому их часто сравнивают с ювелирами. В процессе следует учитывать множество факторов: вкус, запах, консистенцию, форму шоколадного изделия, его эстетическое оформление. Люди, занимающиеся данной деятельностью должны разбираться во множестве сортов шоколада и уметь правильно подбирать его сочетания и начинку для изделий, вариантов которой также существует огромное количество.

Шоколатье используют только натуральные ингредиенты без различных химических добавок, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса. Представители этой профессии занимаются не только изготовлением продукта по существующим технологиям, а и работают над созданием новых, уникальных авторских рецептов, гармонично используют традиционные способы создания шоколада вместе с собственными оригинальными идеями.

Для работы со сладостями следует получить образование кондитера или технолога пищевого цеха. Также существуют академии шоколада, в которых можно посещать специальные курсы и мастер-классы. Без теоретических знаний не обойтись, так как шоколад является достаточно сложным в обработке продуктом.

Сладости ручной работы относят к классу «гурмэ», поэтому труд шоколатье оплачивается достаточно высоко, что является безусловным плюсом данной профессии. Ещё один вариант применения навыков в изготовлении шоколада – открытие собственной кондитерской мастерской. Таким образом можно превратить увлечение в источник постоянного и стабильного дохода.

Наиболее известные представители профессии шоколатье:

– Габриеле Медзакуи (учредитель ассоциации шоколатье в Италии);

– Урс Лиехта (автор рецепта швейцарской марки шоколада «Lidnt»);

– Доминик Персоне (создатель бельгийского бренда «The Chocolate Line);

– Барт Десмидт (учредитель компании «Babelutte by Bartholomeus»);

– Пьер Марколини (владелец крупной сети шоколадных бутиков на территории Бельгии);

– Сецилия Тесьери (занимается контролем качества и процесса выращивания какао-бобов);

– Владимир Терентьев (является победителем международного конкурса «World Chocolate Masters 2013 года).

Наиболее профессиональными считаются бельгийские специалисты. Объём производства шоколада в этой стране достигает 170-200 тонн в год. В Брюгге функционирует музей «Choco-Story». На территории всей страны насчитывается более двух тысяч кондитерских бутиков.

Ежегодно проводится множество выставок (к примеру, «Salon du Chocolat» во Франции, «Eurochocolate» в Италии), в которых принимают участие шоколатье со всего мира.

Необходимые навыки

2500523

Шоколатье должен обладать следующими профессиональными качествами:

– хорошее обоняние и чувствительные вкусовые рецепторы;

– навыки в разработке дизайна эстетического оформления;

– точность глазомера;

– способность запоминать новые вкусы сочетаний разных ингредиентов;

– знание теоретической и практической базы работы с шоколадом.

Профессия шоколатье имеет множество преимуществ: работа с вкусными ингредиентами, возможность для проявления творческого потенциала, высокая оплата труда (при должном уровне квалификации). Вопреки стереотипам, данная специализация широко распространена во всём мире и становится всё более востребованной.

По материалам сайта: http://fb.ru/article/383706/professiya-shokolate—eto-funktsii-nyuansyi-vyipolnyaemyie-rabotyi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.