Особенности керамогранита

indexКерамогранит как отделочный материал впервые появился еще в начале восьмидесятых годов прошлого века в Италии. И сразу стал популярен. Со временем он распространился и по других странам, дошел до нас. Такое широкое применение этих плит можно объяснить их уникальными свойствами. Хотя во многом эти самые свойства зависят от состава материала, особенностей его производства и обработки.

Вообще по своему составу керамогранит весьма напоминает фарфор. А вот технология его изготовления похожа на производство керамической плитки одинарного обжига. Если же говорить о внешнем виде, то по нему материал скорее напоминает природный камень.

В состав современного керамогранита входит несколько основных компонентов. Это парочка сортов светлых глин, шпат и песок. Также там обязательно есть красящие пимент. В зависимости от производителя и особенностей технологии ингредиенты могут различаться. Но в любом случае используются только натуральные материалы, которые не способны негативно влиять на здоровье человека, в том числе иметь радиоактивное излучение.

При производстве все эти компоненты прессуют под воздействием высокого давления, уложив в специальные формы. Таким образом материал приобретает необходимую фактуру. она может имитировать натуральный камень, доску и так далее. Заготовки также бывают разных размеров. После такого формования их обжигают при температуре более тысячи градусов Цельсия. Это позволяет получить однородную плитку, которая имеет одинаковый цвет по всей ее толщине. Именно это во многом ее отличает от обыкновенной керамической плитки, которая окрашена только сверху.

То есть керамогранит является современным отделочным материалом, свойства которого во многом определяются особенностями его состава. Состоит он исключительно из компонентов природного происхождения. А производится почти так же, как керамическая плитка. При этом способен имитировать разные материалы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.