...

Чем хорош светлый паркет в интерьере

Светлая паркетная доска – современный и практичный вариант для оформления полов в интерьерах разных стилей. Она изысканная, необычная, утонченная и роскошная одновременно. Очень гармонично материал выглядит в помещениях, оформленных в стилях модерн, кантри, этно или контемпорари, но строгих ограничений в любом случае нет. Такие полы – идеальный выбор для интерьеров шебби шик (или потертый шик), а также в каждом скандинавском стиле. Не стоит использовать светлую паркетную доску для помещений рококко, антик, барокко.

6ebdb528c01609500012c9c20fecccec

Что нужно знать о светлых полах

Светлые оттенки напольных покрытий визуально расширяют помещения. Именно поэтому пакетная доска таких тонов незаменим в маленьких комнатах. Но важен и другой момент – а именно сочетание пола со стенами. Если напольное покрытие светлее стеновой отделки, помещение как бы увеличится в высоту, но не расширится. Для визуальнной гармонизации пространства нужно оформлять стены и пол в единой цветовой гамме.

Для комнат, выходящих на север, расположенных на нижних этажах, уровень освещения будет небольшим. В таком случае светлая паркетная доска просто незаменима, поскольку она позволит гармонизировать пространство.

Интересно смотрятся контрастные сочетания. Например, светлый массив в интерьере, светлые стены и такие же полы – отличная основа для темной мебели. В таком случае выйдет целостный, гармоничный интерьер, аксессуары будут акцентными. Темная или яркая мебель хорошо смотрится в светлых комнатах, может дополняться межкомнатными дверьми в аналогичной гамме. Такой подход к сочетанию мебели универсальный, может применяться на кухнях, в гостиных, детских комнатах.

В помещениях с высоким уровнем проходимости, коридорах укладывать светлые доски не рекомендуется. Главная причина – потребность в тщательном уходе. Если не боитесь постоянных уборок, выберите светлый пол с покрытием на основе из восков и масел.

С таких досок намного проще убирать потертости, в том числе локальные (то есть можно будет выполнить мелкое местное восстановление).

Атмосфера, создаваемая светлой отделкой

Психологи говорят, что светлые тона эффективно нейтрализуют усталость, раздражение, помогают от подавленного состояния, дают ощущение воздушности, легкости. Подобные напольные покрытия гармонизируют с разными типами окружения. Во многом за счет универсальности такие полы и пользуются высоким спросом.

original 3

Какие есть породы

Самые популярные породы древесины, применяемые в отделке помещений – это бук, ясень, клен и дуб. Современные технологии позволяют получать массивные и паркетные доски разных оттенков. Они сохраняют первоначальный цвет, как во время покупки, длительное время. Но учтите, что материал все же склонен к негативным внешним воздействиям, требует защиты.

Потемнение со временем неизбежно – вопрос в том, насколько сильным оно будет. Чтобы минимизировать возможные изменения фактуры, используйте защитные финишные составы, исключите попадание прямых солнечных лучей на паркетные доски.

Эконом или селект?

Паркетная доска категории селект имеет идеально ровную, гладкую поверхность, лишена мелких и крупных сучков. Если сучков много, поверхность пола будет темнее. Селект – самый дорогой класс покрытий, учитывайте это при выборе. Эконом доски обычно идут с крупными сучками, наличие таких дефектов и нюансов обуславливает доступность цены. Выбор делайте с учетом доступного бюджета и личных предпочтений.

А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную паркетную доску по низкой цене с доставкой на дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.