...

Ремонт украинских дорог: быстро, экономно…качественно?

Ремонт украинских дорог: быстро, экономно...качественно?

Новое правительство во главе с Владимиром Гройсманом решило все-таки решить ситуацию с аварийными дорогами. Но так как денег нет, решили это делать уж очень экономно и скромно. Не по европейским стандартам скорее, ведь на европейские дороги предусмотрено куда больше денег.

В Украине и правда с дорогами все плохо, советское покрытие свое отжило, новый асфальт укладывать не торопятся, старый ремонтировать – тоже. В результате повышенная аварийность, да и транспортное соединение с отдаленными селами тоже ужасное. Автобусы по дороге в село теряют колеса, и другие запчасти, в результате население – как аборигены, отрезано от цивилизации, без каких либо надежд на полноценный доезд к больницам, школам, госучреждениям.

Такой расклад показал, что ремонтом дорог пренебрегать нельзя. Увы, их плачевное состояние говорит о том, что естественно стоимость асфальтирования автоматически увеличится  в разы. Конечно, для сельской местности сойдет и асфальтная крошка, но как быть с магистралями?

Они как никак лицо страны, которая имеет стать частью Евросоюза, как показывает практика – лицо после побоища и с этим нужно что-то делать. Долгое время на «качественную пластику» правительство денег жалело, обходились другими более хитрыми косметическими процедурами в несколько миллиардов гривен.

То сделают дешевый ботокс в виде ямочного ремонта, то лифтинг – кое-где сделав капитальный ремонт дорог. Но крути не крути, а исправлять ситуацию нужно, но каким способом?

Чтоб не платить подрядчикам, выполнявшим работы, власти предпринимают разнообразные уловки: БУ №8/3/5-620, на основании которого Главное управление казначейства своим письмом от 03.02.2016, № 11-10/55-1972 запретило производить оплаты всем компаниям-подрядчикам и облавтодорам, выполнявшим работы за кредитные средства. Однако проверка СБУ определила несоответствие объемов работ и использованных средств. Однако счета еще долго разблокировать не хотели, а областные автодоры были лишены возможности выполнять ремонт.

Сейчас ситуация изменилась, в стране активно стали ремонтировать дороги, вот только за качество пока никто не ручается, ведь новый Премьер Владимир Гройсман призвал все делать очень экономно. Насколько экономия оправдает себя, и будет ли такой ремонт качественным – говорить рано. Кто знает, может быть громкое заявление – всего лишь лозунг, который снова используют для активного отмывания денег.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.