...

Затирка для кафеля

indexЧтобы отделанная кафелем поверхность выглядела привлекательно, мало мастерски выполненной укладки. Еще следует позаботиться о затирке швов. Многие оставляют эти работы уже на самостоятельное выполнение, ведь они не слишком сложные. Но для их осуществления вам понадобятся определенные навыки и инструменты. И конечно же, сама затирка.

Начать следует именно с затирки. Она существует разная. Выбор зависит от цвета кафеля, особенностей помещения и так далее. Например, в ванной лучше использовать влагостойкую.

Начать работы следует с осмотра отделанной поверхности. посмотрите, не осталось ли проблемных мест, все ли работы выполнены качественно. Очень часто остаются мелкие неровности или разные по ширине швы. Если такие недостатки обнаружены, то покупайте затирку точно под цвет кафеля. Она замаскирует эти дефекты и сделает отделку более аккуратной. Хотя важно понимать, что выбрать материал тон в тон сложно. Редко их выпускают одной серией с кафелем. К тому же в сухом виде затирка выглядит иначе, чем уже в швах. Можно отдать предпочтение составу на тон или два светлее плитки.

Контрастная затирка подойдет в том случае, если плитка уложена идеально. Такой вариант подчеркнет каждое изделие и каждый шов. Выглядеть будет весьма эффектно. Главное – чтобы помещение при этом было достаточно просторным, иначе подобный вариант отделки сделает его еще меньше.

Что касается состава затирки, то многие специалисты советуют применять фуги. Такие затирки представлены в широкой цветовой гамме. К тому же всегда можно купить белую и добавить в нее нужный колер. Латексные затирки не боятся влаги и долго сохраняют цвет. Их легко очищать. А эпоксидные вообще являются «элитой» среди таких материалов. Они не боятся ни влаги, ни интенсивной чистки. Но вот стоят дорого. А работать с ними могут только профессионалы. Самыми дешевыми считаются затирки на цементной основе, которые наиболее просты в нанесении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.