...

Типы обоев

indexОбои представляют собой едва ли не самый популярный отделочный материал, которым оклеивают потолок и стены. но они представлены на рынке в таком многообразии, что порой выбрать что-нибудь подходящее – настоящая проблема. Изделия отличаются не только расцветкой, но и плотностью, текстурой, типом и другими особенностями. Поэтому сегодня мы вспомним о самых распространенных разновидностях этого материала.

Наиболее дешевый вариант – бумажные обои. Они же и самые распространенные. Это очень легкий материал, но его следует клеить только на хорошенько подготовленную стену, чтобы не подчеркнуть недостатков основания. К тому же важно быть аккуратным во время работы, чтобы не повредить материал. Бумажные обои бывают гладкими, тиснеными, структурными и другими.

Моющиеся обои появились на рынке не так давно. Они не боятся влаги и механических повреждений. Как следует из названия, их фактически можно мыть. Поэтому используют такой отделочный материал преимущественно в ванных комнатах, на кухнях, балконах и в коридорах. В отличие от бумажных, такие обои имеют основу и специальный защитный слой снаружи. Тот состоит из полимеров, который и делают обои моющимися.

Текстильные обои появились много лет назад, но сегодня осовременнились. Это многослойный отделочный материал, стоимость которого зависит от стоимости и качества слоев используемого полотна. Обычно в дорогих моделях в качестве внутреннего слоя используют натуральный текстиль. Именно эта часть обоев позволяет замаскировать небольшие дефекты основания. А наружный слой делают из другого текстиля, в зависимости от выбора заказчика. От него зависит текстура покрытия, цвет и другие характеристики.

Флизелиновые обои производят из целлюлозы. Они являются двухслойными. Сверху покрыты полимерным покрытием. При этом представлены в широком цветовом и тактильном ассортименте. Но являются достаточно тяжелыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.