...

Разновидности бумажных обоев

goluboj_cvet_2Многие уверенны: бумажные обои являются пережитком прошлого. В то же время их до сих пор можно увидеть едва ли не в каждом жилище. А все потому, что этот материал отличается привлекательным внешним видом и простой технологией монтажа. При этом он стоит недорого и подходит для отделки практически любого помещения. А еще бумажные обои являются абсолютно безопасными для человека. В них не содержится никаких вредных компонентов.

Едва ли не единственное ограничение: использовать бумажные обои можно только там, где воздух не отличается высоким уровнем влажности или загрязненности. Также материал никак не влияет на звуко- и теплоизоляционные характеристики стен, которые им оклеены. Еще они не слишком прочные, особенно в процессе монтажа. Если же на них постоянно попадают прямые солнечные лучи, то со временем полотно выгорает, теряет свою яркость.

Современные обои представлены на рынке в широком разнообразии. Они могут быть разных цветов, расцветок и даже структур. Соответственно легко подобрать подходящий вариант практически для любого интерьера. При этом рисунок обоев бывать как гладким, так и рельефным. А еще в продаже можно найти отдельные коллекции для детских комнат, спален, кухонь и так далее.

Кроме обыкновенных однослойных бумажных обоев существуют и дуплексные. Это уже два полотна бумаги, которые скреплены между собой. Такие обои являются гораздо более прочными по сравнению с однослойными. А еще они способны лучше маскировать небольшие недостатки поверхности, которую покрывают. Это позволяет сэкономить на ее выравнивании. Также их гораздо проще и безопаснее наклеивать. Такие полотна редко рвутся на этом этапе. Потом же их легко снять, оставив нижний слой в качестве основания под другие покрытия. Дуплексные обои могут быть как однотонными, так и цветными. Еще часто их дополняют тиснением, что способно придать картинке более привлекательный и объемный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.