...

Как ламинируют фанеру

Дерево, как материал, применяется сегодня практически в любой сфере промышленности. Характеристики этого продукта позволяют применять даже его отходы для получения качественных изделий.

laminirovannaya-fanera

Одним из таких представителей является ламинированная фанера, которая обладает высокой прочностью и привлекательным внешним видом. Такой материал применяется очень часто, так как он защищен от влаги, что делает его универсальным продуктом.

Технология изготовления фанеры

Процесс производства таких продуктов можно описать несколькими простыми последовательными процессами:

  1. Сначала с помощью специального размягчения и лущения получают небольшие отрезки древесины. Особенностью такой ленты является ее небольшая толщина при относительно большой площади.
  2. После этого все эти заготовки поддают сушению, выпрямлению и разделению на более мелкие части.
  3. На данном этапе производится склеивание отдельных слоев дерева в одно цельное изделие. Для таких целей применяются специальные фенолформальдегидные смолы, которые предварительно наносятся на листы дерева. После этого все поддается прессованию под высокими температурами. За счет этого все компоненты склеиваются, и образуется прочная конструкция.

Обратите внимание, что структура фанеры состоит из нескольких слоев дерева, количество которых зачастую нечетное. При этом все листы укладываются на перевязку в разных направлениях.

fanera

Процесс ламинирования

Чтобы значительно повысить срок эксплуатации фанеры, производители покрывают ее специальными защитными слоями красок или пленок. Процедура ламинирования состоит из нескольких простых шагов:

  1. Все листы фанеры покрывают специальными клеящими растворами, которые также имеют в составе фенолформальдегидные или меламиноформальдегидные смолы.
  2. На данном этапе на поверхность продукта наклеивается специальная пленка, которая может быть нескольких видов, но все они также основываются на ранее указанных химических веществах.
  3. Завершающим этапом является прессование верхней поверхности также при высоких температурах. Это приводит к тому, что пленка образует прочное соединение с листом фанеры.

Очень часто такую процедуру можно провести в домашних условиях, но это довольно опасно, так как во время процесса выделяются токсические вещества.

Смотрите также:

Виды ткани для обивки мебели

Что такое модульная мебель /chto-takoe-modulnaya-mebel/.

Интересное по теме: Как выбрать шезлонг

Советы в статье “Где купить качественную мебель ” здесь.

Ламинированная фанера — это очень эффективный и надежный материал, который можно использовать для решения множества задач. Как ее делают, можно увидеть в этом видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.