...

Как подобрать шторы к дизайну

Шторы в интерьере – весьма важная деталь, помогающая защититься от яркого света и любопытных посторонних взглядов. Кроме того, они помогут правильно расставить акценты в помещении, создать общее впечатление о ней, придать законченность определенному направлению стиля и скрыть недостатки.

Дизайн штор в Харькове делают профессионалы, предлагающие множество прекрасных вариантов. Однако некоторые хозяева квартир желают сами взяться за это дело, и им понадобится помощь.

Как подобрать шторы к дизайну

Правила подбора

Существует несколько непреложных правил, на которые нужно ориентироваться в дизайне штор:

  • Любой элемент в комнате должен делать ее уютной и красивой, вызывающей только положительные эмоции.
  • Следует учитывать общий стиль, а также цветовую гамму, в которой выдержано помещение.
  • Большое влияние на подбор штор оказывают габариты помещения: цвет, особенности ткани и декорирование материала могут расширить или уменьшить пространство визуально.
  • Для каждого помещения подбор штор происходит, отталкиваясь от его предназначения. Так, на кухне они должны быть практичными, а для спальни – весьма плотными.

Соответствие стилю

Как уже говорилось, шторы должны полностью соответствовать стилю помещения, где они будут висеть.

Важность правильного подбора ткани

Поэтому необходимо учитывать такие нюансы:

  • к классическому интерьеру отлично подходят обычные шторы, которые раздвигаются, а также с мягкими ниспадающими складками или с фестонами, подъемные варианты. Оформляют их подхватами и ламбрекенами;
  • хай-тек, характеризующийся минимализмом, подразумевает использование штор в строгом японском стиле. Однако самый популярный вариант – рулонные, оснащенные дистанционным механизмом или жалюзи;
  • в больших роскошных квартирах вполне уместны винтажные шторы, особенно если они обставлены старинной мебелью. Неплохо будут смотреться изделия и в стиле французский прованс. Выглядит это все пышно и богато;
  • скандинавский стиль подразумевает простоту и белый цвет – такими должны быть и шторы;
  • если комната оформлена в этническом стиле, каким бы он ни был, то и текстиль должен соответствовать выбранному направлению.

Важность правильного подбора ткани

Материя для штор подбирается в зависимости от вкуса хозяев, стиля комнаты, ее размера и назначения. Так, для кухни или детской материя нужна не маркая, тонкая, легко отстирывающаяся при загрязнении.

Для просторных гостиных приемлемы бархат или парча, из которых шьют тяжелые портьеры. Их не стирают, а чистят сухим способом.

Что касается хай-тек, то для него выбирают шторы из синтетических тканей, возможно наличие металлической нити. Стиль кантри отлично подчеркнет натуральный лен.

Смотрите также:

Что делают сначала: натяжной потолок или обои

Как обшить бетонную лестницу деревом своими руками /kak-obshit-betonnuyu-lestnitsu-derevom-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как выбрать шторы в детскую комнату

Советы в статье “Что такое фасонные части трубопроводов” здесь.

Как выбрать шторы? Говорит ЭКСПЕРТ в видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.