...

Перегородки для зонирования пространства

Бамбуковые обои - выбираем и клеимВ классическом понимании каждое помещение в квартире должно быть отведено под выполнение определенной функции. То есть готовить еду следует на кухне, принимать ее – в столовой, а спать – в спальне. Но на сегодняшний день далеко не всегда удается соответствовать стандарту. Вместо этого приходится совмещать сразу несколько функциональных зон в пределах одной комнаты. Например, обедать можно в гостиной, кухня часто становится местом приема гостей, а спальня и общий зал могут быть единым целым.

Сегодня стоимость дизайна интерьера может быть очень низкая. Но сочетание требует более творчески подходить к оформлению интерьера. И порой помещения можно зонировать. Например, с помощью специальных перегородок или предметов интерьера. Но еще разделить комнату на несколько частей можно даже удачно выбранным интерьерным решением. Так, порой используют разные материалы для отделки пола и стен. Или же устанавливают отдельные зоны освещения. Даже мебель подойдет.

Главное, чтобы в результате создавалось впечатление цельного интерьера, в котором нет ничего лишнего. При этом все части такой комнаты должны успешно выполнять свои функции.

Чтобы зонирование пространства оказалось удачным, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, учитывайте пропорции комнаты. Так, если помещение является прямоугольным, то делить его можно только поперек. Особенно когда речь идет о не слишком широких комнатах. Дело в том, что иначе вы получите только два «коридора», а не полноценные зоны.

Во-вторых, не стоит использовать полноценные перегородки, которые закрывают часть комнаты от пола и до потолка, если в помещении низкие потолки. Такой способ зонирования только сильнее их снизит.

В-третьих, перегородки не должны разделять окна на две части или больше. Это выглядит неуместно и уменьшает освещенность помещения.

В-четвертых, чем больше зон вы хотите сделать в одном помещении, тем проще следует их выделять визуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.