...

Особенности фактурной штукатурки

shtukКогда мы отделываем жилье снаружи или изнутри, то всегда стараемся выполнить работу в лучшем виде. И для этого подойдет штукатурные составы. Декоративная фактурная штукатурка позволяет придать поверхности и цвет, и фактуру, заодно обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Сегодня мы поговорим о ее особенностях.

Этот материал создает на декорируемой поверхности стен особый шероховатый слой. Фактически она представляет собой зернистую смесь, которую изготавливают на основе специального связующего. Это может быть растворитель или вода. Также в нее входит наполнитель. Им может быть множество материалов. Преимущественно это волокна льня или хлопка, песок, слюда древесина, крошка разных пород и так далее. Кроме того, класть в состав могут и различные добавки, которые придают штукатурке особые свойства.

Фактурная штукатурка имеет отличными эксплуатационные характеристики. А на рынке она представлена в огромном разнообразии. Так, придать стене можно вид песчаных дюн, можно там изобразить практически акварельную роспись, повторить структуру бархата и атласа или даже сделать имитацию пород древесины. То есть благодаря такому выбору использовать эту смесь можно для отделки интерьеров самых разных помещений: от гостиной в частном доме до фешенебельного ресторана, от гостиницы до санатория.

Но декоративная фактурная штукатурка не только украшает поверхность, но и маскирует ее недостатки. Например, небольшие трещины или неровности. Кроме того, обработка таким составом делает стены более устойчивыми к воздействию влаги, прямых солнечных лучей и даже механическим воздействиям.

При это декоративное покрытие отличается долговечностью и простотой в уходе. Даже спустя годы оно не теряет свою привлекательность. А очищать его можно обыкновенной влажной тряпкой. Таким образом удастся избавиться от всех загрязнений, если те не успели сильно забиться в ее структуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.