...

Отделка стен: обои или краска

goluboj_cvet_2Когда речь идет об отделке стен, то вариантов не так уж и много. Основных вообще два: покраска или оклейка обоев. Оба варианта весьма привлекательны и имеют свои особенности. Рассмотрим их.

Просто покрасить стены совсем несложно. Достаточно приобрести необходимую краску и инструменты. При этом вы по своему желанию можете точно выбрать и создать оттенок. Таким образом удастся достичь максимального сочетания цветов отделки и мебели. А еще на окрашенной поверхности не так собирается пыль. Ее можно легко мыть. Это отличный вариант для кухни, ванной комнаты и любых других помещений.

В то же время перед покраской придется тщательно позаботиться о подготовке стен. Ведь наносить краску можно только на предварительно выровненную поверхность. Она не должна иметь никаких недостатков по всей свой площади.

С обоями даже проще. Это недорогое и простое в применении покрытие. Приобрести его можно повсеместно, а наклеить даже своими руками. При этом подготовка стен необходима минимальная. Также этот материал является весьма экологически чистым. С ним стены сохраняют способность «дышать». Простым является и удаление старых обоев. К тому же такой отделочный материал способен скрывать отдельные недостатки стен, особенно если он имеет фактурный рисунок.

Среди главных недостатков окрашивания называют трудоемкость таких работ. Ведь если стену выровнять недостаточно или сделать это неправильно, то потом краска может отшелушиваться или облезать. А фактурная краска стоит довольно дорого.

Что касается минусов обоев, то они боятся повышенной влажностью. Да и особой прочностью не отличаются. Самыми простыми являются виниловым, но они уже не являются экологически чистыми. Еще с обоев трудно удалять любые загрязнения. И они плохо реагируют на изменения температуры.

Поэтому выбирать способ отделки следует исходя из особенностей помещения и финансовых возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.