...

Основные разновидности обоев

СпальняПри выборе обоев для стен нужно учитывать множество характеристик изделия, а не только его привлекательный рисунок. Попробуем составить небольшую памятку покупателю.

Если вы решаете оклеить комнату обоями, то должны сначала понять, какой их тип подойдет к стенам определенного помещения. Особенно внимательно следует относится к подбору обоев для детской комнаты, спальни, кухни, ванной. И перед покупкой следует узнать, из чего же они состоят. Обычно компоненты, из которых сделали данные обои, указывают просто на ценнике или этикетке.

В большинстве специализированных магазинов представлены обои нескольких стандартных типов. Они отличаются по множеству характеристик. Например, эксплуатационному сроку, безопасности и так далее. Рассмотрим самые важные из них.

Бумажные обои являются самыми распространенными. Они присутствуют на рынке уже много десятков лет. Это наиболее экологически чистый вариант. А еще и наиболее экономный. Но клеить такие обои на кухне, в ванной и даже в коридоре не слишком желательно. Они бояться влаги, грязи и интенсивных воздействий, быстро теряют привлекательность в таком случае.

Виниловый обои более практичны. В их основе лежит ткань или винил. А сверху – виниловая пленка или же вспененный винил. Эти полотна способны маскировать небольшие недостатки стен. А еще они практически не способны дышать, что является серьезным недостатком.

Флизелиновые обои, как следует из их названия, имеют флизелин в основе. Это не натуральные полотна. Зато очень прочные и долговечные. Их почти не клеят в спальнях и детских комнатах.

Велюровые обои весьма популярны. В их основе – ткань или бумага. А на нее нанесен декоративный слой из ворсинок. Это натуральные полотна, которые выглядят весьма привлекательно. Но они дорогие.

Акриловые обои похожи на виниловые по своим характеристикам. Но в их состав входит уже акрил, особый полимер со своими свойствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.