Как избавиться от запаха ковролина

indexНовый ковролин радует внешним видом. Но со временем на нем появляются пятна. А еще он начинает впитывать запахи. И со временем неприятный аромат, что исходит от такого напольного покрытия, сложно игнорировать. Как же от него избавиться?

Среди самых распространенных запахов ковролина это запах прелости, сырости, табака или даже нового ковра. Появляется все это из-за разных причин. Например, если в комнате влажно, то будет запах прелости. А если на ковролин сходило в туалет домашнее животное, то появится запах аммиака. Химические запахи часто остаются после чисток ковролина со специальными средствами и так далее.

Удалять разные запахи нужно разными способами. Например, от аромата прелости или сырости поможет обыкновенный порошок. Но сначала важно тщательно высушить ковролин, найти очаг возникновения запаха. Обрабатывать покрытие следует с обратной стороны. А с лицевой можно использовать озон или кварцевания.

От запаха аммиака позволит избавиться обыкновенная перекись водорода, что есть в каждой аптечке. Ею нужно пропитать ковровое покрытие. а потом следует промокнуть его сухой тряпкой. Кроме того, можно добавить в перекись средство для мытья посуды и пищевую соду. Такая смесь позволит удалить даже самый стойкий «аромат».

Если вам мешает химический запах, то приготовьте смесь из соды, столового уксуса и марганцовки. Главное – последней добавить совсем чуть-чуть, иначе окрасите напольное покрытие. также важно перед использованием состава капнуть немного уксуса на ковролин в невидном месте, чтобы увидеть, не обесцвечивается ли тот. Что касается соды, то ее можно использовать отдельно. Достаточно втереть в напольное покрытие кашку из воды и соды, подождать, пока все высохнет, и хорошенько пропылесосить.

Запах табака убирается стиральным порошком или другим моющим, с которым тщательно моют ковролин. Главное – дать ему потом полностью высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.