...

Как обустроить маленькую кухню

indexДалеко не каждому из нас посчастливилось иметь просторную и красивую кухню. Зачастую, особенно в старых квартирах или жилье эконом-класса, размеры этого помещения оставляют желать лучшего. Но если правильно распланировать его и выбрать подходящий дизайн, то все равно может получится удобный и эстетически привлекательный вариант.

Если ваша кухня обладает стандартной прямоугольной или квадратной формой. Используйте это. Например, купите для нее стандартную вместительную корпусную мебель, за дверками которой можно будет спрятать всю посуду и другие вещи, что визуально уже увеличит пространство. Отличный прием для его расширения – избавиться от двери, установив арку вместо нее.

В прямоугольной кухне мебель лучше расположить вдоль только одной стены. а вот в квадратной отлично подойдет угловой вариант. При этом если кроме небольших размеров в вашей кухни еще и низкие потолки, то подвесные шкафы размещайте почти под ними. Так будет больше свободного места. Хотя хранение там вещей может тогда стать проблемой. К счастью, специальные выдвижные ящики и столешницы, которыми оборудуют современные кухни, вполне могут спасти ситуацию.

Кроме того, в маленькой кухне весьма сложно найти место холодильнику. Ведь это один из самых больших предметов в помещении. Как вариант, установить его в нише, если она есть. Если же места совсем не хватает, покупайте маленький холодильник, который влезет под столешницу. Отдельно можно приобрести такую же морозильную камеру, спрятав и то, и другое. Если же маленький холодильник вам не подходит, то хотя бы используйте место над большим. Там может поместиться полка, ящик или, например, микроволновка.

Что касается отделки, то маленькую кухню следует оформлять в светлых тонах. Это визуально придаст ей больше пространства и сделает более светлой. Бежевый, голубой, белый отлично подойдут. Также добавьте прозрачных и зеркальных поверхностей.

One comment

  1. Мы решили обустроить свою кухню в коричневых тонах http://versii.com/news/364969 , ну а чтобы расширить визуально маленькую комнату пользовались цветовыми решениям, на части стены вообще сделали зеркальную поверхность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.