...

Технология заделывания щелей в деревянном полу шпатлевкой

shpatlevka-dlja-shhelejЩели в старом деревянном полу появляются часто. И заделывать их можно самыми разными способами. Например, с помощью шпатлевки.

Начинать работы следует с подготовки помещения и пола. Для этого из комнаты мы выносим любую мебель и предметы интерьера, которые стоят на полу. Потом убираем помещением от грязи, моем пол и оставляем его высохнуть. Если хотите, еще отметьте мелом все щели.

После этого вооружаемся жесткой щеткой или шпателем острым концом. Ими мы очищаем щели от любых загрязнений. При этом если не весь мусор получается вытащить, то нужно расширить размер щелей. Если этого не сделать, то со временем из-за грязи появятся и новые проблемы.

Шпатлевка подойдет для заделки только небольших по размеру щелей. Но использовать для нее можно разные составы. Например, можно смешать обойный клеи и деревянные опилки. Для этого последние сначала заливают кипятком, потом перемешивают и оставляют на два часа, чтобы набухли. Когда смесь остынет в нее постепенно добавляют клей. Все тщательно перемешивают, чтобы получилась тягучая смесь.

Второй вариант – смесь деревянных опилок и гипса. Для этого нужно перемешать компоненты в равных пропорциях и залить все водой, чтобы получился густой и тягучий состав. В него еще можно добавить лимонную кислоту для надежности.

Третий состав – это бумага с клейстером. Для этого первую нужно мелко нарезать и залить водой, как опилки. Когда она набухнет, следует тщательно отжать ее и перемешать с клейстером. Так получается очень простая и надежная шпатлевка.

Но можно приобрести и герметик, в состав которого входит деревянная стружка, краска и лак в пропорциях четыре к одному и к одному. Или же в продаже сегодня есть и специальные растворы для заделки щелей в деревянном полу. Они простые в использовании, не требуют приготовления на объекте и отлично справляются со своей задачей, хотя обходятся дороже «самодельных» вариантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.