...

Как подготовить организм к беременности и родам?

Как подготовить организм к беременности и родам? Всю полезную информацию для будущих мамочек можно узнать со страниц наших книг про беременность

Беременность для женщины – это самый значимый и волнующий момент в жизни. Во многом рождение абсолютно здорового ребенка может зависеть от того, как будущая мама была подготовлена физически и психологически к данному событию в ее жизни, как она выполняла необходимые указания доктора, на протяжении всего срока беременности, а так же как вела себя в сам период рождения. Подготовка будущей мамы к рождению малыша – это серьезная задача, стоящая перед медицинскими работниками и специалистами.

Необходимо правильно подготовить организм к родам.

Рождение ребенка и дальнейший этап ухода за малышом может потребовать от мамы огромной выносливости и энергии. Подготовиться к данному событию необходимо заблаговременно. С первых недель беременности необходимо выполнять следующие действия:

  1. Закаливание. Воздушное закаливание подразумевает под собой пребывание без одежды на свежем воздухе примерно 15 минут, при температуре в пределах 20 oС. Возможно проведение закаливания солнечными ваннами днем или же в вечернее время, когда исключены прямые солнечные лучи. Но в это время необходимо обязательно защитить голову от перегрева. Следующий вид закаливания это закаливание водой укрепит нервную систему и укрепит иммунитет.
  2. Подвижность. Нужно не забывать, что к родам мышцы необходимо держать в тонусе. Для этого будет полезным совершать пешие прогулки, периодически выполнять физические упражнения, рекомендуемые доктором либо инструктором по лечебной физкультуре.

Гимнастика, созданная для будущих мам, может помочь:

  • – укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную систему.
  • – укрепить и увеличить иммунную систему.
  • – уменьшить возможные осложнения во время родов.
  • – быстрее прийти в форму после родов.
  • – поддерживать развитие плода на должном уровне

Также для укрепления мышц брюшного пресса и промежности помогает плавание.

Массаж поможет улучшить кровообращение, снимет отеки и успокоит нервную систему. На раннем сроке беременности его разрешается делать лежа на животе, а на более позднем сроке – сидя или же лежать на боку.

Дыхательные упражнения делаются в статичном положении и двигаясь. Данные рекомендации предусмотрены для улучшения кровообращения, нормализации тонуса матки, освобождения от токсикоза и для расслабления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.