...

Плюсы и минусы окрашивания стен

indexСтены в жилье можно оклеить обоями, а можно покрасить. Это два самых популярных варианта отделки. Рассмотрим достоинства и недостатки последнего.

Начнем с преимуществ. Окрашивание стен точно займет гораздо меньше времени, чем их оклеивание обоями. Объяснить это можно тем, что сам процесс оклеивания более трудоемкий. Хотя здесь важно учитывать, готовы ли стены к нанесению краски, если нет – то этот плюс пропадает.

Зато окрашенные стены не будут требовать новой отделки следующие пять-десять лет. Они и так будут отлично выглядеть. Опять же, но только в том случае, если вы правильно выбрали и нанесли краску, а также подготовили стены под нее.

Еще покрашенные стены можно мыть моющими средствами. Они вообще не боятся влаги, тогда как даже моющиеся обои ее не очень любят. Поэтому красить поверхности можно в кухне и ванной комнате, где повышена влажность и часто проводиться уборка.

Краски бывают самых разных цветов. Вы сами выбираете какой оттенок нужен. Просто открываете каталог с огромной цветовой палитрой и находите подходящий вариант. А все остальное сделает для вас специальная машина для смешивания.

При окрашивании на стене отсутствуют стыки. А значит, поверхность выглядит более цельной и аккуратной. При этом даже если вам удастся повредить такую отделку, достаточно будет нанести новый слой краски, чтобы скрыть царапины или небольшие сколы. И еще краска – пожаробезопасный состав.

Что касается недостатков, то придется потратить много времени и сил на то, чтобы подготовить стены к окрашиванию. Сначала вам нужно будет тщательно выровнять их поверхность, потом избавиться от всех трещин и дыр с помощью штукатурки и так далее. И если стены у вас проблемные, то на эту работу уйдет много сил и денег.

Также порой весьма сложно подобрать цвет краски, если вам нужно подкрасить стены поверх существующего слоя, потому что со временем состав выцветает и становится не таким насыщенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.