Ковры в интерьере

indexКогда-то ковры висели на стенах почти в любом доме или квартиры. И они выполняли далеко не только декоративную функцию. Еще такие элементы делали стены более теплыми и даже добавляли есть звукоизоляционных свойств. Конечно, сегодня интерьер с коврами на стенах вызывает только улыбку. Но все же на полу этим изделиям место находится. Ведь они способны придать помещению и красоту, и практичность.

Изначально коврами покрывали все помещение. То есть так, чтобы на нем стояли и диваны, и кровати. Сегодня это тоже актуально. Такая вариант оформления придает интерьеру целостность, он объединяет все детали комнаты.

Хотя сегодня чаще используют ковры средних размеров, которые закрывают только часть комнаты. Их применение – отличный способ зонировать пространство. Такие покрытия способны выделить зону отдыха в гостиной, например.

Маленькие коврики использовать тоже можно и нужно. Они способны стать яркими акцентами в интерьере. Если расстелить такой коврик у рабочего места под стулом, то даже садиться за компьютер будет приятнее. А ваши ножки окажутся в тепле и комфорте во время работы. К тому же такие коврики могут стать дополнительным местом для сидения.

Но важен не только размер ковра, но и его цвет. Если окна вашего жилья выходят на север, то отдавайте предпочтение светлым «теплым» коврам. Например, желтым или оранжевым. Если такие тона еще и будут вписываться в интерьер, то вся комната будет выглядеть более тепло и светло. А вот на солнечной стороне в комнате можно укладывать ковры холодных оттенков, чтобы добавить прохлады в интерьер.

Но важно помнить, чтобы ковер сочетался с полом. Поэтому на теплой и светлой древесине хорошо выглядят ковры желтого оттенка. А на сером – розовые и фиолетовые. Если пол рыжий, то выбирайте зеленый ковер или цвета охры. А для темных полов подходят светлые ковры всех базовых оттенков: белые, бежевые, розовые и голубые. Хорошо, если ковер будет дополнен еще какими-то мелкими деталями в интерьере в цвет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.